Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Связанная с бизнесменом Пригожиным компания занялась добычей золота в Судане

Связанная с бизнесменом Пригожиным компания занялась добычей золота в Судане

Российская компания «М инвест» занялась поисками золота в Судане, сообщает The Bell со ссылкой на анонимные источники. По информации издания, соглашение на добычу золота было подписано после встречи президента России Владимира Путина и премьер-министра Дмитрия Медведева с лидером Судана Омаром Баширом еще в ноябре прошлого года.

Источники, знакомые с ходом переговоров, утверждают, что фирма представляет интересы бизнесмена Евгения Пригожина, известного как «повар Путина».

Специалисты «М инвест» (в Судане работает подразделение компании под именем Meroe Gold) уже приступили к разведке месторождений золота. Как сообщили источники The Bell, работа проводится на пяти участках. В ней задействованы около 50 геологов и других специалистов.

Напомним, Судан занимает третье место по добыче золота в Африке. В 2016 году объем его производства составлял более 90 тонн в год.

С Евгением Пригожиным связана еще одна компания  — ЧВК «Вагнер», чьи наемники, по данным The Bell, тренируют военные подразделения правительства Судана. Их численность может превышать сотню человек.

Кроме того, в апреле Россия запустила «африканский проект», в рамках которого в странах Африки, где должны пройти выборы в ближайшие два года, проходит мониторинг социально-политической ситуации и социологические опросы. Как стало известно «Коммерсанту», этот проект также финансирует Пригожин.

Бизнесмен Евгений Пригожин, которого в СМИ называют «поваром президента России Владимира Путина», оказался в санкционном списке США после расследования дела о вмешательстве России в выборы президента в 2016 году. Под ограничения попало «Агентство интернет-исследований», известное как «фабрика троллей». Его сотрудники оставляли посты и комментарии в соцсетях и СМИ, формируя определенное общественное мнение.

Источник

 

Архив Вестник К