Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Триумф «Фауста».

Триумф «Фауста».

Фильм Александра Сокурова «Фауст»  получил «Золотого льва» — главную награду 68-го Венецианского фестиваля. Председатель жюри Даррен Аронофски отметил, что решение вручить главный приз «Фаусту» жюри приняло единодушно, так как «это один из тех фильмов, которые навсегда меняют всякого, кто их увидит».

«Фауст» был задуман Сокуровым 30 лет назад, а завершен буквально накануне открытия фестиваля. «Фауст» — четвертая часть исторической тетралогии, в которую также входят «Молох», «Телец» и «Солнце». Молох» был освящен Гитлеру, второй — «Телец» — Ленину, третий — «Солнце» — японскому императору Хирохито.

В основу фильма положена первая часть поэмы Гете, сценарий написал Юрий Арабов. Для съемок построили целый город в окрестностях Праги. Роль Фауста исполнил немецкий театральный актер Йоханес Цайлер, который разговаривал в кадре на родном языке, Мефистофиля-ростовщика сыграл основатель театра DEREVO Антон Адасинский, также в фильме снялся Леонид Мозговой.



«Фауст» Сокурова  — это вольная филосовская трактовка  бессмертного творения Гете (фильме Сокурова дьявол — Мефистофель — представлен не мифологическим, а живым персонажем, ростовщиком). По словам же Сокурова, не стоит думать, что «Фауст» — это финал, он также может быть и началом, поскольку все четыре фильма тетралогии — кольцо, по которому ходить можно до бесконечности.

По словам композитора и продюсера картины Андрея Сигле картина в широкий прокат по России не выйдет. В октябре — начале ноября намечается показ в Москве, Петербурге,  Екатеринбурге и Ульяновске.

 


 

Архив Вестник К