Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » О чем говорят ваши зрачки

О чем говорят ваши зрачки

зрачки

Наши зрачки, черные отверстия, которые позволяют свету проникать в ваши глаза, не только помогают нам видеть, но и сигнализируют о том, что происходит у вас в душе. Несколько исследований показали, что размер зрачков может многое рассказать о ваших мыслях.

1. «Я усиленно думаю»

Посмотрите кому-нибудь в глаза и попросите ответить, сколько будет «дважды два» и вы увидите, что зрачки собеседника не изменились. Но, если вы попросите человека, к примеру, объяснить вам принципы игры в крикет, то зрачки человека увеличатся. Все потому, что, как показало исследование, чем интенсивнее работает наш мозг, тем больше расширяются наши зрачки. Когда в одном исследовании, участникам давали все более и более сложные задания, их зрачки увеличивались все больше.

2. «Мой мозг перегружен»

Продолжайте смотреть в глаза собеседника, и вы заметите момент, когда объяснение законов крикета станет непосильной задачей. Ученые заметили, что когда ум участников перегружался на 125 процентов своих возможностей, зрачки начинали сужаться.

3. «Мой мозг поврежден»

Причина, по которой врачи светят фонариком в глаза, состоит в том, чтобы проверить нормально ли функционирует мозг человека. При этом зрачки должны быть одинаковыми, круглыми и реагировать на свет. Если мозг поврежден, например, из-за травмы, то этих признаков может не наблюдаться.

4. «Вы меня заинтересовали»

Размер зрачков также указывает на то, насколько человек заинтересован в том, что ему рассказывают. Ученые попросили участников прослушать отрывки из трех книг: один эротического содержания, другой касался увечья и третий был нейтральным. Зрачки участников сначала расширились при прослушивании всех отрывков, но оставались расширенными только в случае с эротическим отрывком и отрывком, касающимся увечья.

5. «Вы меня возбуждаете»

Если дело касается сексуального возбуждения, то наши глаза тоже вовлечены. И зрачки мужчин и женщин расширяются во время сексуального возбуждения. Однако не все согласны с тем, что большие зрачки сигнализируют о сексуальном возбуждении. Так некоторые ученые утверждают, что те, кому показывали фотографии обнаженных людей, просто заинтересованы в наготе.

6. «Вы мне противны»

В отличие от состояния заинтересованности и возбуждения, когда зрачки увеличиваются в размере, состояние отвращения заставляет их сужаться.

Когда исследователи показывали людям фотографии раненных детей, то сначала зрачки участников расширялись из-за шока, а затем сужались, как знак того, что человек хочет избежать лицезреть тревожащую их картину.

7. «Мне больно»

Если человек испытывает боль, то его зрачки расширяются. Во время исследования, ученые пускали небольшой электрический ток по пальцам людей и измеряли насколько увеличивались их зрачки. При максимальной интенсивности тока, зрачки людей увеличивались на 0,2 мм.

8. «Я потребляю наркотики»

Некоторые вещества, такие как алкоголь и опиоиды заставляют зрачки сужаться. Другие, такие как амфетамин, кокаин, ЛСД и мескалин вызывают расширение зрачков. Полицейские об этом знают, и часто используют эту информацию для определения того, употребляет ли человек наркотики. Как правило, они обращают внимание на зрачки, которые сужены меньше, чем на 3 мм или увеличены больше, чем на 6,5 мм.

Как вы могли заметить, зрачки могут одинаково отвечать на разные вещи, но как правило, когда зрачки расширяются -это позитивный посыл, а когда сужаются –негативный. Что конкретно это означает, нужно судить по ситуации. Однако возникает один вопрос: может ли человек на самом деле заметить эти небольшие изменения в зрачках других людей? Согласно исследованиям, изменения в размере зрачка сложно заметить сознательно, но человек улавливает эти изменения подсознательно и в сочетании с другими невербальными признаками решает, стоит ли ему подходить к человеку или лучше бежать куда глаза глядят.

Источник


 

Архив Вестник К