Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » «Игристое» яблоко: Первый в мире фрукт с эффектом шипучки

«Игристое» яблоко: Первый в мире фрукт с эффектом шипучки

Швейцарские исследователи создали первое в мире «игристое» яблоко, которое шипит во рту, когда его едят. Огромные клетки нового сорта под названием Парадиз игристое (Paradis Sparkling) дают шипучий сок, который сродни газированному напитку.

При этом эффект проявляется только тогда, когда яблоко кусают, но не при его сжатии

Швейцарские селекционеры потратили несколько лет, чтобы вывести и усовершенствовать новую породу. Один из двух сортов, использованных при выведении новых яблок, называется Реси (Resi). Он происходит из Восточной Германии и известен своей сладкой текстурой.

Доступ к яблокам Реси из Восточной Германии был нелёгок, селекционерам швейцарского фруктового питомника пришлось изрядно постараться, чтобы вывезти из  бывшей страны советского блока яблони этой породы для скрещивания их с различными  вариантами местного сорта Пируэт (Pirouette).

Специалисты по селекции из семейной фирмы Lubera потратили годы для доводки породы, пока не достигли шипучего эффекта игристого яблока. Однако теперь у нас есть уникальный фрукт, который не похож ни на что, виденное вами ранее.

Источник

 

Архив Вестник К