Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Жизнь на Марсе? Марсоход Curiosity обнаружил метан, воду и органические молекулы

Жизнь на Марсе? Марсоход Curiosity обнаружил метан, воду и органические молекулы

Марс, который также называют Красной планетой, на этих фотографиях может вас удивить своими отнюдь не красными пейзажами. Некоторые снимки выглядят как удивительной красоты картины кисти знаменитого художника. Смотрите самые красивые фотографии Марса.

Вы видите месторождение гематита — железной руды — в районе Плато Меридиана.

Фотографии Марса настолько необычны и красивы, что трудно поверить, это не картины. Наверное, к такому же выводу пришли и работники NASA, которые создали интернет-страничку под названием «Mars As Art» или «Марс как произведение искусства».

Этот снимок сделан с Mars Reconnaissance Orbiter. Из-за оптической иллюзии темные пятна на фотографии выглядят как деревья. На самом деле это оползни марсианских дюн, вызванных сублимацией углекислого газа.

Хаос Арам — остатки от эродированного ударного кратера, который находится почти на самом экваторе Марса и покрыт огромным количеством оксида железа или обычной ржавчины.

Olympus Mons — огромный вулканический кратер — его высота превышает 30 километров. Это самая высокая точка в Солнечной системе.

Кратер в районе Великой северной равнины, на котором виднеется ледовое покрывало. Во время марсианской зимы лёд покрыт еще слоем сухого льда — диоксида углерода в твердой форме, который сублимируется (превращается в газ) в летнее время.

Кажется, что на этой фотографии изображена оригинальная татуировка, но на самом деле — это замысловатый и извилистый узор, созданный… пылью. На Марсе, как и на Земле, ветер часто сдувает верхние слои почвы, обнажая более глубокие.

Панорамная фотография восточного края кратера Индевор, сделанная с расстояния около 30-ти километров.

Равнина Эллада (известная также как ударный бассейн Hellas). Видимые на фотографии трещины имеют от 1 до 10 метров в ширину.

Вихрь пыли на Марсе, сфотографированный с Mars Reconnaissance Orbiter. Аналогичное явление существует и на Земле.

Юго-восточные склоны вулканического кратера Олимп — самой высокой точки в Солнечной системе.

Новый ударный кратер, который был снят Mars Reconnaissance Orbiter 19 ноября 2013 года.

А так выглядит закат на Марсе. Снимок сделан с использованием трех цветных фильтров, которые создают изображение, похожее на картинку, воспринимаемую человеческим глазом.

Марс, видимый с корабля Viking Orbiter. На фотографии виден тонкий слой марсианской атмосферы.

Жизнь на Марсе? Марсоход Curiosity обнаружил метан, воду и органические молекулы

Марсоход Curiosity, возможно, обнаружил доказательства существования жизни на Марсе. Инструмент марсохода зафиксировал загадочные выбросы метана, у которых пока нет объяснения. 

Ученые не уверены, что вызвало эти выбросы, но возможно причиной являются небольшие организмы, похожие на бактерии.

Если газ исходит из живых организмов, то это может стать самым большим открытием в истории.

На Земле 95 процентов метана происходит от микроорганизмов, но существуют и небиологические процессы, способствующие выработке газа.

Марсоход Curiosity в 2014 году

Предыдущие наблюдения также зафиксировали струи метана на планете, но не такие необычные, как показали приборы Curiosity в кратере Гейл, где когда-то была вода миллиарды лет назад.

В прошлом году специалисты провели исследования и пришли к выводу, что в кратере Гейл когда-то было древнее пресноводное озеро, что смогло создать благоприятные условия для жизни.

Марсоход вынюхивал метан в атмосфере последние 12 месяцев. В конце 2013 и начале 2014 года количество метана резко увеличилось, а затем уменьшилось.

Curiosity обнаружил низкий фоновый уровень метана, который резко вырастал больше, чем в 10 раз за период 60-ти марсианских дней.

Возможные пути того, как метан мог попасть или исчезнуть из атмосферы Марса.

В среднем количество метана в марсианской атмосфере составляет около 0,69 частей на миллиард по объему, но за последний год  этот уровень вырастал до 7,2 частей на миллиард 4 раза. 

Выбросы находились на расстоянии около 200-300 метров друг от друга. Когда марсоход Curiosity проехал еще километр, высокий уровень метана исчез.

Последние новости с марсохода Curiosity

Фотография с марсохода Curiosity, сделанная им во время миссии на Марсе. Curiosity просверливает отверстия в марсианской почве, чтобы взять пробы и образцы для тестирования.

Еще одно открытие было сделано марсоходом, когда он пробурил горную породу, названную Камберлэнд (Cumberland), обнаружив там воду. Вода была найдена в связанной форме в мелкозернистом грунте кратера Гейл, который сформировался после падения метеора 3,5 миллиардов лет назад.

На каждые 0,03 кубических метра марсианского грунта содержался примерно 1 литр воды, не в свободном доступе, а привязанной к минералам. 

Кроме того, в образце были обнаружены первые органические молекулы. Эти органические молекулы могли либо сформироваться на Марсе, либо были принесены на планету метеоритами.

Марсоход Curiosity скоро начнет подниматься на гору Шарпа высотой 5500 метров в центре кратера Гейл, и ученые надеются, что это прольет свет на историю Марса.

 

Архив Вестник К