Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Британский инженер заявляет, что создал самый безопасный велосипед в мире

Британский инженер заявляет, что создал самый безопасный велосипед в мире

Лондонский дизайнер Криспен Синклер, сын знаменитого британского изобретателя сэра Клайва Синклера, чей проект 1985 года безопасного велосипеда Sinclair C5 оказался провальным, изобрёл собственную версию этого транспортного средства.

Помимо передних и задних сигналов поворота, задних отражателей, зеркал заднего вида и даже автомобильного клаксона, безопасный велосипед имеет защитный каркас для наездника, дуги безопасности для ног и натяжные ремни безопасности.

Согласно статистике дорожно-транспортных происшествий по Лондону, 65% ДТП со смертельным исходом для велосипедистов происходят при их столкновениях с грузовыми автомобилями и автобусами на перекрёстках. Изобретатель отмечает, что принятые им меры вряд ли спасут велосипедиста от травм и ушибов при столкновении с большой машиной, но, по крайней мере, уберегут его от попадания под колёса грузовика — защитный каркас и дуги безопасности примут удар на себя — и велосипедиста отбросит в сторону. Боковой удар смягчают съёмные пенопластовые окантовки сиденья, которое, судя по его аэродинамической форме, разрабатывалось инженерами команды Red Bull.

Также к особенностям велосипеда можно отнести переднее колесо, которое меньше, чем заднее, запирающийся бардачок для хранения вещей, раму, на которой размещён электрический двигатель Shimano мощностью в 250 ватт с аккумулятором, исполняющего роль вспомогательного двигателя. Разгон велосипеда законодательно ограничен (32 км/час для США и 24 км/час для ЕС), энергия аккумулятора даёт запас хода от 80 до 130 км. Аккумулятор является съёмным, опционально поставляется устройство для его подзарядки.

Элементы управления двигателем размещены на руле, там же установлен держатель смартфона, так что владелец такого велосипеда может контролировать свои физические кондиции прямо во время езды, задействовав соответствующие датчики и программное обеспечение.

Дуги безопасности выполнены съёмными и на стоянке могут играть роль велосипедного замка.

Стоит всё это удовольствие относительно дорого —3700 долларов. Полный электрокомплект с зарядным устройством —5170 долларов. При покупке на Indiegogo велосипед обойдётся на 740 долларов дешевле.

Начало поставок планируется на май 2016 года.

Источник

 

Архив Вестник К