Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Новый чип позволит использовать в мобильных устройствах системы искусственного интеллекта, подобного человеческому мозгу

Новый чип позволит использовать в мобильных устройствах системы искусственного интеллекта, подобного человеческому мозгу

Существует одна серьезная и очевидная для всех проблема, которая не позволяет в настоящее время использовать нейронные сети в мобильных устройствах: энергопотребление. Многие их систем искусственного интеллекта требуют мощных, многоядерных процессоров. Их применение является крайне непрактичными, когда речь идет об устройстве, которое, предположительно, должно размещаться на руке человека.

Новый чип позволит использовать в мобильных устройствах системы искусственного интеллекта, подобного человеческому мозгу

Впрочем, Массачусетский технологический институт все же нашел решение. Недавно его специалисты продемонстрировали «Eyeriss», новый чип, позволяющий установку нейронных сетей в устройствах с крайне низким уровнем потребления энергии. Хотя в этом процессоре имеется 168 ядер, оно потребляет в десять раз меньшее количество электричества, чем графические процессоры современных телефонов. Таким образом, его можно спокойно использовать, не опасаясь, что процессор мгновенно «съест» батарею.

Секрет «Eyeriss» заключается в том, что чип не использует обмен информацией в тех случаях, когда это возможно. Каждое из ядер (которые в сущности действуют как нейроны) обладает собственной памятью и осуществляет сжатие информации каждый раз, когда происходит ее отправка. Это сводит количество работы к минимуму. Соседние ядра могут «общаться» непосредственно друг с другом, поэтому они не нуждаются в обращении к центральному источнику (то есть, к основной памяти), поскольку все, что им необходимо, находится «под рукой». Вдобавок к этому, специальная схема делегирования дает ядрам столько работы, сколько они могут выполнить без необходимости обращения за дополнительными данными.

Пока не имеется никакой информации о том, как скоро можно ожидать появление технологии «Eyeriss» в каких-либо устройствах, которые можно приобрести, однако вполне можно предположить, что ее влияние на самообучающиеся компьютерные системы будет огромным. Пользователи смогут получить смартфоны (или любые другие устройства с низким уровнем потребления энергии), которые будут обходиться местной обработкой данных искусственного интеллекта, вместо того, чтобы связываться с удаленным интернет-сервером, что связано с проблемами задержек и безопасности. Многие из имеющихся у потребителей устройств станут лучше адаптироваться к новым ситуациям или ориентироваться в пространстве.

Важно также упомянуть о том, что в разработке нового чипа участвовал один из ведущих исследователей компании «NVIDIA’s», из чего можно заключить, что новая технология получит практическое применение в обозримом будущем.

Источник 

 

Архив Вестник К