Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » В Дубае открывается первый напечатанный на 3D-принтере офис

В Дубае открывается первый напечатанный на 3D-принтере офис

На этой неделе в Дубае открывается первый напечатанный в 3D-принтере офис. Одноэтажное здание в 800 квадратных метров было построено всего за 17 дней с помощью гигантского 3D-принтера высотой в 6 метров и особой смеси из бетона, армированного волокном пластика и армированного стекловолокном гипса.

Хотя принтер и был огромным — около двух этажей высотой, понадобился всего один сотрудник, который следил за тем, чтобы все работало как положено. Остальная часть строительной бригады из 18 человек состояла из строителей, электриков и инженеров-механиков, которые выполнили работу всего за $140 тысяч — в эту стоимость вошла заработная плата рабочим и стоимость материала, или вдвое меньше, чем при строительстве обычными методами. Свежепостроенное здание планируется использовать для размещения дубайского Музея будущего.

«Это первое напечатанное с помощью 3D-принтера здание в мире, и это не просто здание, оно имеет полностью функциональные офисы и персонал», говорит один из министров ОАЭ Мохаммед аль Гергави.

По словам Гергави, Дубай к 2030 году планирует строительство 25% зданий в эмиратах с помощью 3D-печати. 

Источник

 

Архив Вестник К