Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Новый проект по поиску второй Земли от Хокинга, Марка Цукерберга и Милнера

Новый проект по поиску второй Земли от Хокинга, Марка Цукерберга и Милнера

Сторонники самого амбициозного проекта в истории человечества надеются, что в ближайшем будущем мы сможем послать маленькие ракеты на расстояние более 39,9 триллионов километров и получить с них изображения миров, на которых возможна жизнь.

Ученые, среди которых Стивен Хокинг и его сторонники, а также интернет инвестор Юрий Милнер и основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг, собираются запустить в космос сотни или даже тысячи «наноракет» для изучения отдаленных районов Вселенной, которых люди еще не видели.

Этот проект может открыть несколько тайн нашей Вселенной и позволить людям сфотографировать миры, на которых зародилась или может зародиться жизнь.

Замысел Стивена Хокинга 

По словам Стивена Хокинга, на данный момент нужно решить проблему, связанную с огромным вакуумом, которой отделяет нас от других звезд. Но, используя световые лучи, фотонные (световые) паруса, и самый легкий в мире летающий аппарат, эту проблему можно решить.

Проект, названный Starshot, подразумевает доставку маленьких роботов к звездной системе Альфа Центавра. Потребовалось бы 30 000 лет, чтобы  добраться до нее обычным способом, но, используя новые технологии проекта Starshot, эту цифру можно будет сократить до 20.

Ученые считают, что звездная система Альфа Центавра может содержать планеты, похожие на Землю. Космический корабль может сделать снимки этих планет, что в свою очередь может помочь найти жизнь.

 

Новый космический аппарат

По словам Юрия Милнера, космический аппарат будет размером с горошину. Этот аппарат будет лететь через космическое пространство «подталкиваемый световым лучом». Дизайн аппарата позволить ему путешествовать со скоростью, составляющей 25% от скорости света.

Маленький космический аппарат будет состоять из компьютеров, которые крепятся к маленькой тонкой пластине. Уменьшение деталей компьютера позволит уместить в один маленький аппарат всё необходимое:камеры, двигатели, источники питания и связи, а также навигационное оборудование.

Полет к звездам

До того, как все нужные детали корабля будут построены, есть еще несколько важных шагов, которые нужно сделать перед отправкой аппарата в космос. Сначала нужно будет создать базу для космического аппарата, которая сможет вывести его в открытый космос и запустить его.

Так как цены на компьютерные компоненты падают, а производство растет, команда ученых надеется, что запуск такого аппарата обойдется всего в несколько сотен тысяч долларов.

Интересные факты об Альфа Центавра

1. Альфа Центавра не является звездой

По данным НАСА, Альфа Центавра — звездная система, состоящая из трех звезд. Проксима Центавра (или Альфа Центавра C) — красный карлик, самая тусклая звезда из трех и самая приближенная к Земле звезда.

Альфа Центавра А и Альфа Центавра B — две довольно яркие звезды, и хотя они составляют двойную звезду, расстояние между ними довольно большое.

Земля находится примерно в 150 миллионах километров от Солнца. Альфа Центавра А и B примерно в 23 раза дальше друг от друга (немного больше, чем расстояние между нашим Солнцем и Ураном).

2. От Земли до Альфы Центавра невероятно большое расстояние 

От нашей планеты до Проксима Центавра примерно 39 900 000 000 000 километров (или 4,22 световых лет).

Проще говоря, если бы у нас были космические корабли, способные передвигаться со скоростью света, нам бы понадобилось 4,22 года, чтобы долететь до красного карлика и Альфа центавра.

А до Альфы Центавра А и В понадобилось бы еще больше — примерно 4,35 года.

3. В звездной системе Альфы Центавра находится одна планета 

Планету, названную Альфа Центавра Bb, в этой звездной системе нашли в 2012 году. По своей массе и размеру планету можно сравнить с Землей, и вращается она вокруг звезды Альфа Центавра B.

Ученые считают, что поверхность найденной планеты покрыта расплавленной лавой, так как она находится довольно близко к звезде (всего в 6 миллионах км от неё).

Поскольку в звездной системе есть как минимум одна планета, есть шансы, что где-то в системе Альфа Центавра может быть еще одна планета, которая находится в «зоне обитания», т.е. на ней может быть жидкая вода и облака в атмосфере.

4. Звезды из Альфа Центавра очень яркие и очень старые

В нашем ночном небе Альфа Центавра А занимает 4-е место по яркости. Она также относится к категории желтых звезд, как и наше Солнце, но по размерам она на 25% больше.

А вот Альфа Центавра B немного меньше нашего Солнца и входит в разряд оранжевых звезд. Что же касается Проксима Центавра, то этот красный карлик в 7 раз меньше Солнца.

Все три звезды из системы имеют возраст около 4,85 миллиардов лет, что немного больше нашего Солнца, возраст которого 4,6 миллиардов лет.

5. Лучший вид на Альфа Центавра с южного полушария Земли

В Северном полушарии эту звездную систему почти не видно. Точнее она не видна всем, кто живет выше 29 градусов северной широты.

А вот те, кто живут в Южном полушарии, ночью могут увидеть свечение звездной системы невооруженным глазом.

В летнее время жители Флориды и Техаса, а также те, кто проживает в некоторых районах Мексики, имеют возможность наблюдать свечение этой звездной системы прямо над горизонтом.

Источник

 

Архив Вестник К