Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » 5 актуальных профессий будущего, которых пока еще не существует

5 актуальных профессий будущего, которых пока еще не существует

Не так давно компания Google заплатила целому отделу за то, чтобы его работники выяснили, какой оттенок синего и голубого больше всего нравится пользователям. Кажется, что это – пустая трата денег и времени, но затраты окупились. Компания заработала сони миллионов долларов в качестве вознаграждения от рекламодателей: количество пользователей, кликнувших мышкой на рекламное объявление, выделенное приятным синим цветом, возросло в разы.

Эйа Бдир (Ayah Bdeir) президент инвестиционной компании “Liitlebits”, полагает, что современный мир вращают представители странных профессий. По её мнению, многие  (65%) действительно востребованные профессии будущего появятся лишь ближе к 2030 году. Так что даже нынешним студентам еще предстоит освоить множество новых навыков, чтобы идти в ногу со временем.

Вот список из 5 профессий, которые грозят взорвать мировой рынок труда к 2030 году:

Робот – ветеринар

Граница между биологией и технологией медленно растворяется. Не удивляйтесь, если лет через 15 вы понесете ваших любимцев к человеку, которой больше знает об инженерном деле, чем о медицине. Если говорить о роботах-ветеринарах, то они могут помочь животным с протезами, или же биороботам.

Гейм дизайнер – бихевиорист

В ближайшие годы компьютерные игры будут в еще большей степени направлены на то, чтобы позволить человеку снять стресс и расслабиться. Многие игры, по мнению Бдир, будут даже способствовать поддержанию здорового образа жизни. Неслучайно Pokemon Go поднял с диванов тысячи лежебок и геймеров, позволив им заниматься подсчетом очков, а не калорий и километров. Так что студенты, которые захотят работать в сфере гейм-дизайна,  должны будут освоить не только компьютерное программирование и вычислительные науки, но и обладать эмпатией, а также навыками в решении разного рода проблем.

Специалист по голопортации

Этот новый проект от Майкрософт свидетельствует о том, что вскоре находиться в двух местах одновременно будет вполне реально.  Новая технология будет основана на всем известной голограмме (отсюда название – голопортация). Эйа полагает, что профессия  специалиста по голопортации будет связана с обеспечением виртуального и интерактивного присутствия человека в том месте, куда его голопортируют. Одной из задач новой профессии будет создание  ощущения реального присутствия человека в заданном месте.

Климат-инженер

Ученые уже давно смотрят на проблему глобального потепления и изменения климата без лишнего оптимизма. Однако технологии помогут нам управлять этими изменениями и направлять их на всеобщее благо. Так, технологические новшества могут позволить нам значительно сгладить последствия глобального потепления, например, может быть создана технология по поглощению и переработке излишек углекислого газа в атмосфере. Но это пока – только предположения.

Специалист по выращиванию органов

Искусственно-выращенные органы позволят врачам не ждать подходящего донора, теряя подчас драгоценное время, а просто вырастить новый орган и поставить пациента на ноги.

Вообще студентам медикам следует больше внимания уделить изучению технологических новшеств и наук, ведь в будущем им, возможно, придется работать в целых лабораториях, где в специально созданных условиях из стволовых клеток пациента будут выращиваться органы для последующей трансплантации ему же. Такая технология позволит избежать многих сложностей, ведь риск отторжения нового органа будет минимальным.

Источник

 

Архив Вестник К