Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Илон Маск замышляет создать сверхчеловека с помощью технологии «компьютерного взлома мозга»

Илон Маск замышляет создать сверхчеловека с помощью технологии «компьютерного взлома мозга»

Ни у кого нет сомнений, что предприниматель Илон Маск – весьма активный и изобретательный бизнесмен. Когда он не занят делами своей компании Tesla, Маск может уделять время устройству электрических крыш на электромобилях, или предаваться мечтам о «Гиперпетле», или пофантазировать о будущем искусственного интеллекта.

Помимо прочего, он явно увлечен идеей защиты человечества от малоприятной перспективы превратиться в «домашних питомцев» при интеллектуальных компьютерных устройствах. В связи с этим, миллиардер с энциклопедическими познаниями недавно объявил, что он работает над так называемым «нейронным кружевом».

В ходе Code Conference, профессиональной конференции корпоративных лидеров, отвечающих за обучение персонала и организационное развитие компаний, он коснулся ряда тем, включая причудливую идею «компьютерного взлома человеческого мозга».

Эта идея впервые была выдвинута Йеном Бэнксом в его «Culture novels». В этой книге «нейронное кружево», паутинообразное устройство, которое вживляется непосредственно в кровеносную систему человека, контролирует выделение определенных нейронов при использовании силы мысли.

«Нейронное кружево» в версии Маска работает несколько по-иному. Его идея заключается в том, чтобы оно обеспечивало совместную работу искусственного интеллекта и человеческого мозга. Сигналы будут приниматься и отправляться беспроводным способом, но без какого-либо вмешательства в естественные неврологические процессы. В сущности, это означает цифровой апгрейд человеческого мозга. Представьте себе, что было бы, если бы появилась возможность писать и отправлять тексты силой собственной мысли.

Как бы причудливо это ни звучало, его идея не является исключительно научно-фантастической. Возможно, в ней имеется рациональное зерно с точки зрения серьезной науки. Мы можем, как минимум, уже сейчас получить отдельные элементы «нейронного кружева». Эксперты в сфере нанотехнологий уже разработали сверхтонкую электронную сеть, которая может быть безболезненно вживлена в мозг. Более того, эта сеть уже прошла испытание на мышах. Маск намекает, что в этой сфере в ближайшее время следует ждать новых событий.

Источник

 

Архив Вестник К