Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Siemens разрывает контракты с российскими компаниями из-за турбин в Крыму

Siemens разрывает контракты с российскими компаниями из-за турбин в Крыму

Немецкий концерн Siemens заявил со ссылкой на «надежную информацию», что все четыре газотурбинные установки, поставленные летом для электростанции в Тамани, были незаконно перемещены в Крым.

Компания также заявила, что разорвет лицензионное соглашение с российскими компаниями по поставкам оборудования для электростанций и разработает новые меры контроля, передает РИА Новости.

Турбины, которые уже находятся в Крыму, концерн предлагает выкупить и аннулировать контракт на их поставку.

Кроме того, Siemens откажется от миноритарной доли в «Интеравтоматике», говорится в заявлении компании.

Ранее немецкая газета Wirtschaftswoche писала, что Siemens рассматривает выход из совместных предприятий в России — ООО «Сименс технологии газовых турбин» и «Интеравтоматика».

Siemens продолжит уголовное преследование должностных лиц компании — клиента («Технопромэкспорт»), ответственных за перемещение турбин, говорится в заявлении. Также продолжается судебный процесс в Арбитражном суде Москвы, с помощью которого компания хочет предотвратить поставки нового оборудования в Крым и обеспечить возврат уже поставленного.

В Кремле отказались комментировать ситуацию вокруг Siemens.

«Сразу скажу, что я оставляю это без комментария, это вопрос к компаниям, с которыми осуществляется сотрудничество, и по линии этих компаний будет продолжено взаимодействие и диалог», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Произведены в России»

О том, что газовые турбины производства немецкого концерна были поставлены в Крым вопреки действующим санкциям ЕС, стало известно 5 июля. Агентство Рейтер сообщило, что турбины модели SGT5-2000 были выгружены в порту Севастополя.

На следующий день в «Технопромэкспорте», который строит станции в Крыму, заявили, что четыре турбины компания приобрела на вторичном рынке, а затем модернизировала их на российских заводах.

Концерн Siemens, в свою очередь, заявил, что обладает проверенной информацией о том, что две из четырех турбин, поставленных в Крым — производства Siemens, предназначенные для Тамани.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков настаивал на том, что турбинные установки, доставленные в Крым, произведены в России.

В четверг совет директоров компании «Силовые машины» прекратил полномочия гендиректора Романа Филиппова.

В состав компании, которую возглавлял Филиппов, входит ООО «Сименс технологии газовых турбин» — завод Siemens в Санкт-Петербурге, занимающийся производством газотурбинного оборудования. Siemens принадлежат 65% предприятия, а еще 35% у концерна «Силовые машины» Алексея Мордашова.

СМИ сообщали о допросе Филиппова по делу о разглашении гостайны на фоне скандала с поставками турбин.

Международное сообщество, включая страны ЕС, считает присоединение Крыма аннексией и настаивает на восстановлении контроля Украины над полуостровом. В отношении Крыма введены отдельные санкции.

Первый блок санкций включает запрет на импорт товаров с полуострова в Евросоюз, а также полный запрет для европейских компаний на инвестиции в республику и покупку недвижимости на полуострове.

Кроме того, Евросоюз запрещает экспорт в Крым ряда товаров и технологий, отказывает в выдаче шенгенских виз гражданам Крыма с российским паспортом, а также запрещает судам заходить в местные порты, а самолетам — садиться в местных аэропортах.

Источник

Путин лично гарантировал властям Германии, что турбины Siemens не попадут в Крым

Президент России Владимир Путин давал властям Германии личные гарантии того, что газовые турбины Siemens не попадут в Крым. Об этом со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров, пишет немецкое издание WirtschaftsWoche.

Обещание Путин дал на встрече с министром экономики и энергетики Германии Зигмаром Габриэлем в сентябре 2016 года, утверждает источник издания. Затем правительство Германии передало эти гарантии Siemens, которая положилась на слово Путина.

Представитель немецкого министерства экономики и энергетики не подтвердил, но и не опроверг информацию о полученных гарантиях, отказавшись комментировать содержание закрытых переговоров. Siemens также отказалась от комментариев.

Газовая турбина

РБК писало, что Siemens в ситуации с турбинами полагалась на российские гарантии «на высоком правительственном уровне».

 

• Ранее WirtschaftsWoche уже анонсировала выход Siemens из совместных предприятий в России. 21 июля Siemens прекратила участие в «Интеравтоматике» из-за поставки газовых турбин в Крым в обход санкций.

• Siemens подтвердила, что все четыре турбины, изготовленные для Тамани на заводе в Санкт-Петербурге, были в нарушение договоренностей перевезены в Крым. Из-за этого Siemens прекратила поставки энергетического оборудования российским госкомпаниям.

• Российские власти утверждают, что в Крым поставлены турбины, изготовленные в России.

 

Архив Вестник К