Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Украина готова снова покупать российский газ

Украина готова снова покупать российский газ

Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU — Украина готова возобновить закупки природного газа у России при условии его дешевизны и прозрачности заключения соответствующих договоров, заявляет глава Украинского государства Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко

«Что произошло в течение последних двух лет? Мы энергетически независимы. Они (Россия — ИФ) стучат: может, возьмете наш газ? Нет, у нас все хорошо…» «Решительными действиями, том числе в международных судах», Украине удалось обеспечить энергетическую независимость и справедливые цены на газ, подчеркнул он.

22 декабря Арбитражный институт Торговой Палаты Стокгольма подтвердил долг в $2,018 млрд за поставки газа в 2013-2014 годах, который «Нафтогаз» обязан погасить. «Газпром» требовал взыскать $3,4 млрд.

Суд установил обязательность применения положений «бери-или-плати» до окончания срока действия контракта. Но снизил будущие обязательные годовые объемы закупки газа у «Газпрома» более чем в 10 раз — до 5 млрд куб. м газа (минимальные годовые объемы составят 4 млрд куб. м газа).

Однако были отклонены требования «Газпрома» заплатить $56 млрд по условию «бери или плати» за 2009-2017 годы и $14 млрд возврата «переплаты» за газ с мая 2011 по апрель 2014 год.

Источник

Решение для Украины очень хорошее. Лучшее из возможных. Но если ради демонстрации своей «энергетической независимости» они откажутся от 5 млрд. газпромовских кубометров, им все равно придется за них заплатить. Поэтому Порошенко и заявил о готовности закончить газовый бойкот.

 

Архив Вестник К