Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Российский Минфин и кулеры.

Российский Минфин и кулеры.

У вас есть кулер для воды в офисе? Вы пьете воду, а значит получаете доход! Тогда мы идем к Вам. Российский Минфин считает, что вода, которую сотрудники пьют в офисах, — это доход в натуральной форме, 13% от которого нужно вычитать из зарплаты.

Эта идея содержится в письме Минфина от 13 мая 2011 года №03-04-06/6-107 подписанном заместителем директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Сергеем Разгулиным.

Если организация закупает питьевую воду в кулерах, а сотрудники ее пьют, то у них, соответствено, возникает доход в натуральной форме в виде безвозмездно полученного ими имущества (выпитой воды), как это установлено ст. 211 Налогового кодекса, а организация, приобретающая питьевую воду, должна выполнять функции налогового агента, предусмотренные ст. 226 кодекса

Иначе говоря, организация должна учесть, сколько воды из общего кулера выпил каждый сотрудник. Соответственно, если ей это удастся, она должна удержать из зарплаты 13% от стоимости выпитой воды и сообщить о полученном доходе в налоговые органы.

Как налоговики будут осуществить подсчет  этого натурального дохода на долю каждого конкретного сотрудника  в  техническом смысле пока не ясно.

Может  поставить около кулера сторожа, чтобы тот записывал, кто к нему подходит и сколько пьет или поставить видеокамеру, нацеленную на кулер? Или использовать для каждого сотрудника специальные электронные чипы к кулеру, аналогично кассовым аппаратам. На них будут фиксироваться количество подходов и выпитых стаканчиков каждым сотрудником.

Если следовать логике Минфина, то в дальнейшем можно обложить налогом и соцпакеты, оплачиваемые обеды и медстраховки.

А пока же аудиторы советуют организациям запасаться справкой Госсанэпиднадзора о том, что водопроводная вода непригодна для потребления. В таком случае можно избежать спора с инспекторами по поводу НДФЛ, так как в данном случае работодатель обеспечивает работникам нормальные условия труда в соответствии с требованиями трудового законодательства.

В арбитражной же практике давно сложился подход, что расходы организации на питьевую воду нужно рассматривать как расходы на обеспечение нормальных условий труда, а не подарок сотрудникам, поэтому их и не нужно считать доходом работников, равно как и кондиционеры и некоторые прочие блага цивилизации.

 

Архив Вестник К