Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Минобороны РФ решило расформировать «Стрижей» и «Русских витязей».

Минобороны РФ решило расформировать «Стрижей» и «Русских витязей».

Министр обороны России Анатолий Сердюков считает, что «гнуть петли на боевых самолетах — это слишком дорого», поэтому есть вероятность, что уникальные пилотажные группы «Стрижей» и «Витязей» будут расформированы.
Пилотажная группа «Русские витязи» была создана в апреле  1991 года на базе 237-го гвардейского Проскуровского Краснознаменного орденов Кутузова и Александра Невского авиаполка из лучших лётчиков подмосковной авиабазы Кубинка и других гарнизонов России. Она входит в состав Центра показа авиационной техники имени Кожедуба. Пилоты группы выполняют одиночный и групповой пилотаж в составе четырёх, пяти и шести истребителей четвертого поколения Су-27. Самолёты окрашены в цвета государственного флага России.
«Стрижи» дебютировали в мае 1991 на аэродроме 237-го Центра показа авиатехники, где впервые демонстрировали искусство групповых полетов. Вылеты они выполняют на фронтовых истребителях 4-го поколения МиГ-29.
Два года назад с «Русскими витязями» произошла трагедия. Во время тренировочного полета в рамках подготовки к авиасалону МАКС в небе над Жуковским столкнулись два истребителя Су-27 пилотажной группы. В результате катастрофы погиб командир группы Игорь Ткаченко.
Признав слишком дорогим содержание участвующих в авиашоу боевых истребителей, Минобороны планирует расформировать пилотажные группы «Стрижи» и «Русские витязи».
При этом ведомство не собирается полностью отказаться от участия пилотажных групп на различных авиационных шоу: из двух групп хотят создать одну, которая будет выступать не на тяжелых серийных самолетах (за что, собственно, пилотов уважали, т.к. никто в мире, кроме «Русских витязей», не выполняет групповой высший пилотаж на тяжелых истребителях.),  а на учебно-тренировочных самолетах Як-130.
Вероятно, что «крайним» выступлением «Стрижей» и «Витязей» станет авиасалон МАКС-2011.
В Министерстве обороны информацию о расформировании пилотажных групп комментировать отказались.

 

Источник тут.

 

Архив Вестник К