Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Хакеры против Facebook

Хакеры против Facebook

4Группа хакеров Anonymous планирует 5-го ноября «уничтожить» Facebook. Проводится киллер-акция в рамках их новой и на сегодняшний день, по-видимому, самой амбициозной кампании.

Новая операция «Facebook» была анонсирована в видео, размещённом на сервисе Youtube. В этом видео хактивисты заявляют о том, что владельцы самой большой в мире социальной сети Facebook делятся её пользовательскими данными с правоохранительными органами и компаниями, работающими на авторитарные правительства.

 


Facebook так же, как и большинство компаний, расположенных в США, почти наверняка, предоставляет доступ к информации о пользователях правительственным агентствам Соединённых Штатов. Принимая во внимание содержание Патриотического акта, это, по-видимому, делается втайне от общественности.

Напомним, что основатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж дал эксклюзивное интервью телеканалу Russia Today, в котором назвал социальную сеть Facebook «величайшим в истории инструментом для шпионажа». Ассанж считает, что Facebook автоматически собирает конфиденциальные данные зарегистрированных на сайте пользователей, а позже эта информация попадает к спецслужбам США.

«Facebook – это величайшая шпионская машина, когда-либо созданная людьми», – сказал основатель Wikileaks в интервью телеканалу.

«Здесь мы имеем дело с самой полной базой данных о людях, их отношениях друг с другом, их именах, адресах проживания, их личных связях и родственниках», – заявил Ассанж, добавив, что вся эта информация доступна для американской разведки. По мнению Ассанжа, помимо Facebook аналогичную функцию выполняют сервисы Google и Yahoo.

«Facebook, Google, Yahoo — у всех этих крупных американских компаний есть встроенный интерфейс для использования американской разведкой», — заявил Джулиан Ассанж. «Подобные программы могут по-разному использоваться кем-то в своих целях, но во всех них есть особый интерфейс, который был разработан специально для того, чтобы его использовали американские разведслужбы».

В настоящее время Ассанж ожидает рассмотрения жалобы на решение суда Лондона о его экстрадиции в Швецию, где основатель Wikileaks обвиняется в сексуальных преступлениях. По мнению адвокатов Ассанжа, Швеция добивается высылки для того, чтобы позже передать его США. До сих пор спецслужбы США не могут найти достаточно улик для обвинения Джулиана Ассанжа в шпионаже, который карается смертной казнью.

Группа хактивистов призывает всех пользователей объединиться 5-го ноября для «уничтожения» Facebook в стремлении вновь обрести своё право на защиту частной информации и свободу выбора. В то же время методы, которые планируется использовать для уничтожения самой большой в мире социальной сети, пока оглашены не были.

Хактивисты отмечают, что данные пользователей остаются в распоряжении компании-владельца Facebook даже после того, как пользователи удаляют свои учётные записи. Действительно, после удаления учётная запись в социальной сети становится недоступной, однако информация, связанная с этой учётной записью, продолжает храниться Facebook ещё некоторое время. По официальной версии, это делается для содействия расследованиям, проводимым правоохранительными органами.

Дата 5-е ноября выбрана для атаки не случайно. Для группы Anonymous эта дата имеет особое значение — в этот день каждый год отмечается годовщина Порохового заговора. Ночь на 5-е ноября известна также как Ночь Гая Фокса или Ночь костров. Маска Гая Фокса вот уже многие годы является одним из символов группы Anonymous.

 

Архив Вестник К