Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Apple добился запрета продаж Galaxy Tab обманом?

Apple добился запрета продаж Galaxy Tab обманом?

Немецкому суду были представлены искаженные фотографии планшета Samsung Galaxy Tab — и именно на основании этих «доказательств» были запрещены продажи устройства в Европе, пишет ComputerWorld со ссылкой на голландское издание Webwereld.

Как уже сообщала «Вебпланета», на минувшей неделе компания Apple добилась временного судебного запрета на продажи планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 на территории стран Евросоюза. Запрет был вынесен по итогам рассмотрения дела в суде Дюссельдорфа (Германия).

В исковом заявлении компании Apple утверждалось, будто общий вид устройства Galaxy Tab «практически идентичен» внешнему виду Apple iPad. Однако при ближайшем рассмотрении искового заявления были обнаружены признаки ошибки — либо следы намеренной подтасовки фактов.

В частности, на 28 странице документа, где истец приводит изображения лицевой части планшетов, можно видеть, что картинка с планшетом от Samsung слегка сплюснута по вертикали. Иными словами, на приведенной фотографии заметно искажено соотношение сторон: 1,36 вместо 1,46. В результате этой небольшой «ошибки» Galaxy Tab, который в реальности куда более продолговатый, выглядит в представленном суду документе почти как близнец планшета от Apple.

По всей видимости, данное исковое заявление было единственным основанием для вынесения запрета, при этом у южнокорейской компании не было возможности заранее ознакомиться с документом. Все это может означать, что наложенный запрет вполне может быть отменен еще до конца текущего месяца.

Эксперты и ранее выдвигали версию, что подлинная причина нападок Apple — это не желание защитить свои авторские права, а намерение избавиться от наиболее значимого конкурирующего планшета, а заодно нанести удар по «флагманскому» девайсу на базе Android. Если наличие «ошибки» в исковом заявлении будет доказано в суде, данную версию можно будет считать полностью подтвержденной.

Как сообщило вышеупомянутое издание Webwereld, окружной суд Дюссельдорфа приостановил действие своего решения о запрете продаж планшета Samsung Galaxy Tab. Отмена затронула все страны Евросоюза, кроме, собственно, Германии.

Источник


 

Архив Вестник К