Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Хачапури, чача и сулгуни — интеллектуальная собственность Грузии.

Хачапури, чача и сулгуни — интеллектуальная собственность Грузии.

Знаменитые на весь мир сулугуни, хачапури, чача и чурчхела ассоциируются у нас исключительно с Грузией. Однако Тбилиси чистых ассоциаций показалось мало: там решили принять все меры для того, чтобы ни один нахал не смог покуситься на национальное достояние.

Власти Грузии надеются, что защитив торговой маркой эти и еще некоторые (всего около 30) продуктов, весьма популярных на территории всего бывшего СССР – они смогут открыть для грузинской кухни и продовольственных товаров новые рынки в Соединенных Штатах и Западной Европе.
Грузинское правительство надеется, что данный законопроект позволит создать для хачапури репутацию во всем мире и поможет Грузии обрести должное международное признание за свои лепешки с соленым сыром, являющиеся столпом ее национальной кухни. Как и многие другие грузинские блюда, в различных вариациях они получили широкое распространение на территории бывшего Советского Союза. Так, например, в России и Украине в эти лепешки добавляют грибы и мясо, что в Грузии считается равносильным святотатству.
Согласно этому закону в Грузии введена европейская система защиты торговых марок TSG (Traditional Specialty Guaranteed), удостоверяющая, что сельскохозяйственная продукция и продовольственные товары произведены с использованием соответствующих ингредиентов и традиционной технологии. Творческие изыски будут уже недопустимы.

Кстати, до настоящего времени главным приложением сил грузинских властей в области сертификации было вино. 18 экспортных сортов имеют сертификаты, в которых зафиксированы их характеристики и принадлежность к Грузии.
Расчеты на то, что в России будут соблюдать права на торговую марку, могут оказаться напрасной надеждой. В 2006 году РФ запретила ввоз в страну грузинской сельхозпродукции, однако рестораны грузинской кухни в российской столице по-прежнему пользуются популярностью.

Руководитель национального центра интеллектуального имущества «Сакпатент» («Грузпатент») Ираклий Гваладзе рассказал о том, что ведомство запатентовало 30 наименований национальных блюд, в число которых попали и сыр сулугуни, лепешка с сыром хачапури, виноградная водка чача и сладость чурчхела.

Глава «Сакпатенти» отметил, что в последнее время его ведомство столкнулось с проблемой присваивания грузинских национальных брендов в странах Восточной Европы и особенно в России, где было несколько попыток, например, зарегистрировать «хачапури» и «сулгуни».

«В первую очередь, мы зарегистрировали названия продуктов, но в будущем планируем регистрацию и других национальных брендов», – рассказал глава «Сакпатента».
Должностные лица в Тбилиси надеются, что грузинская кухня и вино станут так же популярны в национальных ресторанах США и Западной Европы, как и в России.

Вот так, мои дорогие, кулинарничайте дома сколько душа пожелает. Делайте хачапури хоть с трюфелями, хоть с лисичками, но, если вам захочется этими пирожками не только лакомиться самому  или угостить близких, а еще и продать, то будьте любезны купить патент и соблюдать точную технологию или грузинские дяди будут страшно вами недовольны. Могут и разобидеться.

Интересно, почему до сих пор наблюдается такая легкомысленная безхозяйственность Италии в вопросе продаж булок с нарезанной колбасой и подвядшим укропом, гордо именуемых пиццей, что продается в любой забегаловке? Кстати, может и нам пора чем-то таким заняться? Первыми запантентовать квас там, солянку или пельмешки? И пусть потом все спорят, кто первым в истории придумал завернуть кусочек мяса в тесто и сварить. Непорядок, однако.

 

Источник тут

 

Архив Вестник К