Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Windows 8. Есть желание попробовать?

Windows 8. Есть желание попробовать?

Компания Microsoft открыла доступ к новой версии своей операционной системы — Windows 8. Бета-версия Windows 8, представленная под названием Windows 8 Consumer Preview.

С 1 марта все пользователи предыдущей версии системы, Windows 7, могут скачать Windows 8 и испытать его еще до официального выпуска. Число загрузок предварительной версии о Windows 8 для публичного тестирования превысило один миллион за сутки после запуска.

В Microsoft говорят, что они сделали самые значительные изменения в дизайне Windows с тех пор как была выпущена первая операционная система этой серии — Windows 95. Новый дизайн основывается на внешнем виде Windows для мобильных устройств. Президент компании Стивен Синофски  рассказал, что в новой операционной системе сделано более 100 тыс. изменений.

В Consumer Preview с панели задач исчезла кнопка «Пуск», которая долгое время была визитной карточкой Windows. Кроме того, Microsoft изменила логотип системы и сделала его двухцветным, а также ввела новые приемы управления — например, чтобы переключиться c «обычного» интерфейса на Metro, нужно задержать курсор мыши в нижнем левом углу экрана.


Скачать тестовую версию можно с официального сайта Microsoft. При желании, установку можно начать с помощью специальной программы, а можно и записать на диск или даже флешку. Официальный установщик сам анализирует систему пользователя и отчитывается о том, какие программы под новой ОС пока работать не будут. Процесс установки Windows 8 не отличается от Windows 7. Переключение раскладок по умолчанию производится по Ctrl+Shift, а не по Shift+Alt. Мелочь, но приятно — это  сочетание, не приводит к вызову выпадающего меню.

Первичная настройка необычна и слегка зависает (возможно из-за тестовой версии). При желании, вместо локальной учетной записи можно создать «виртуальную» и в ней хранить настройки пользователя и синхронизировать данные между несколькими компьютерами. Имеется проблема с подключением и авторизацией по Wi-Fi. Подключиться к интернету по проводу намного проще.


Совет:

сразу после запуска системы пройти обновление в Windows Update и установите все апдейты, включая необязательные;

система может некорректно определять параметры энергосбережения, что может привести к слишком сильному занижению частоты процессора, потому устанавливать Windows 8 лучше с подключенным питанием.

Теперь о самой системе. В Windows 8 два режима работы: Metro и классический, похожий на Windows 7. Основным даже на настольных ПК является именно Metro.  Некоторые иконки отражают дополнительную информацию, например, новые сообщения или напоминания. Фактически Metro заменяет собой меню «Пуск»: чтобы увидеть все приложения в системе, необходимо кликнуть на нем правой кнопкой и вызвать пункт «All apps». Все устанавливаемые приложения по умолчанию добавляются на панель, их можно в любой момент убрать.

Интерфейс Metro распространяется не только на главный экран, но и на новый тип приложений. Metro-программы рассчитаны на сенсорный экран (ОС для планшетов), поэтому на обычном ноутбуке выглядят непривычно. При желании, работать с Metro-приложениями можно с помощью мышки и клавиатуры, но тогда придется смириться с  неудобствами.


Доступен почтовый клиент Mail, мессенджер Messaging, а также адаптированная версия «ослика»  Internet Explorer. Большинство приложений внешне аналогичны версиям для Windows Phone и на большом экране выглядят бледно (особенно Explorer).

Интерфейс поддерживает множество жестов для переключения окон, управления запущенными приложениями и выполнения различных операций внутри них (поведение тачпада  похоже на  Mac OS X). Прокрутка в браузере стала более плавной, появилась возможность вращать объекты под любым углом (не только под прямым),  но это зависит от конкретного приложения.


Для того, чтобы переключиться в стандартный режим, можно нажать иконку Windows Explorer в меню приложений Metro.

Вывод: для полноценной работы на стационарном компьютере тестовая версия пока не пригодна, да и для планшетов тоже стоит подождать финальной версии.

Официально дата выхода Windows 8 пока не называется. По словам Стивена Синофски, разработчики системы «руководствуются качеством, а не сроками». Ожидается, что финальная версия ОС выйдет в сентябре-октябре 2012 года.

 

Архив Вестник К