Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Биомимикрия или почему мы такие?

Биомимикрия или почему мы такие?

Исследование подобных вопросов производится не только ради любопытства. Действие многих устройств и приборов основано на биомимикрии (подражании образу действия в животном мире).

Почему при ходьбе люди размахивают руками?

Оказывается, это способствует уменьшению крутящего момента в точке касания опорной ногой поверхности земли и, как следствие, уменьшению энергетических затрат человека, что подтверждается экспериментом.

Почему зубы часто имеют волнистую кромку?

Оказывается, это способствует одновременно удержанию пищи и более лёгкому её разрезанию (косой кромкой).

Зачем мы жуём пищу?

Исследователи утверждают для того, чтобы сформировать комок достаточной жёсткости, чтобы он не развалился и части пищи не попали в дыхательное горло. Слишком долгое пережёвывание, вроде как, не благоприятствует проглатыванию пищи, потому что пищевой комок слишком разжижается. Это утверждение, однако, кажется сомнительным. Ведь мы не испытываем трудности при питье жидкости.

Почему ногти легко ломаются поперёк пальца и хуже повдоль?

Оказывается волокна кератина, фибриллярного белка из которого состоят ногти, расположены повдоль кромки пальца во внутренней части ногтя (в глубине слоя). При этом разнообразные направления волокон кератина на поверхности ногтя препятсвуют его излишней ломкости во всех направлениях.

Зачем нужны папиллярные (рельефные) линии на пальцах?

На шинах протекторы усиливают сцепление с дорогой за счёт того, что выдавливают воду из-под поверхности соприкосновения части поверхности колеса с дорогой. Эксперименты, похоже, подтверждают эту версию, т.к. сцепление пальцев с поверхностью чего-либо достигается при оптимальной влажности, т.е. количестве жидкости, между соприкасающимися поверхностями.

 

Источник


 

Архив Вестник К