Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » В поисках номеров

В поисках номеров

«Вечером подхожу к дому — стоит машина без номеров. Под дворником лежит клочок бумажки с номером телефона. Позвонил — просят перевести три тысячи на яндекс.кошелек, из рук в руки — номера — деньги — отказываются. Вызываю наряд, фиксируют кражу номеров, еду в отделение пишу заявление, что номера украдены. Через 10 рабочих дней они дают мне справку о том, что проводятся следственно-розыскные мероприятия по поиску номеров. С это справкой я еду в ГИБДД и получаю новые номера, плачу госпошлину. По деньгам особо не выиграл, но процедура получения новых номеров очень длительная, муторная — больше 10 дней без машины мне сложно, — случай Дениса далеко не единичный и не эксклюзивный.
В поискахВ последнее время в Москве участились случаи кражи номеров с машин. Грабители оставляют контактные данные, либо выходят на связь сами. В обмен на деньги обещают рассказать, где лежат номера. Логика воров проста: человеку легче заплатить деньги и сразу же получить номера, чем проходить через бюрократические круги ада, платить почти ту же сумму, оформлять и получать новые номера лишь через 10 дней. Тем не менее большинство из собеседников наотрез отказывалось сотрудничать с похитителями. „А я из принципа с ними не связывался. потому что если народ платит, то это и будет продолжаться. Есть спрос — есть предложение“, — считает Денис.

В поисках

Однако Денис восстановил свои номера довольно просто, чего не скажешь о другом потерпевшем — Андрее Белове.

«Я парковался напротив подъезда, с утра выхожу — номеров нет. Записка под дворником с номером телефона, подумал, наверное сосед опять переживает, что я его место занял. Позвонил в полицию, поехал в отделение — написал заявление о краже. Меня пригласили к дознавателю, провели осмотр автомобиля. Я спросил, какие следственные действия будут проведены, есть номер, я хочу помогать, давайте их вычислим. На что получил ответ в духе „мы никаких действий предпринимать не будем, ваше дело будет передано участковому, он будет решать“. Спустя пару дней я позвонил участковому, мы с встретились, поговорили — ничего непонятно. Проходит еще пара дней. Вообще у них есть десять дней на открытие дела, и они по идее должны искать, но они ничего не ищут, ничего не делают, только думают, как бы поскорее отвязаться от меня. Проходит еще пара дней. Я встречаюсь с участковым, он говорит: „Давайте перепишем заявление, как будто записки не было“. Ну, я ему объяснил популярно, мол „чувачок, ты не опупел ли?“. Через 10 дней после пропажи я сам звоню, говорю, что мне нужна справка, свидетельствующая о краже номеров. „Нет, мы не можем выдать справку, основанием для выдачи справки является открытие уголовного дела, а пока дело не открыто, кражи и не было. Ваше дело передано на возбуждение, вот следователь, звоните, связывайтесь с ней“. Я предложил посмотреть камеры видеонаблюдения, которые висят на доме. Оказалось, конечно же, что половина камер не работает и менты их смотреть не хотят. Тогда я предложил сделать запрос по номеру, узнать, что это за люди. „Мы запросы делать не можем, это такой геморрой: это начальник отделения должен написать запрос на Петровку, это сложно, мы этого делать не будем“. Еще узнал, что по нашему УВД (курирует несколько улиц) было 60 обращений с заявлениями о краже номеров в месяц, то есть два в день. И это еще, не считая тех, кто платит деньги ворам напрямую.

Еще через несколько дней я звоню следователю. Это была пятница, она мне сходу говорит: „Мне ваше дело передали вчера, но я вышла на работу сегодня, так что приходите за справкой в понедельник, потому что завтра и послезавтра я не работаю“. А справку на самом деле писать пять минут. Я приехал к ней в тот же день. На столе лежат две справки. Оказывается, еще из нашего района точно с таким же номером телефона была оставлена записка еще одному человеку. Он тоже подал заявление и указал, что была записка. И потому что это рецидив, они были вынуждены возбудить дело по факту кражи. Тогда я и понял, почему мне предлагали указать, что не было записки — не хотели заводить дело“.

В итоге, Андрей заплатил 2300 рублей и получил номера лишь спустя две недели после кражи. Дело было возбуждено в ноябре, с тех пор Андрея вызывали один раз на допрос, дело не двигается и скорее всего будет закрыто. На вопрос, что будет делать, если украдут еще раз, Андрей отвечает просто: „Если еще раз украдут, я буду еще раз обращаться в полицию, я буду опять компостировать им мозги».

В поисках

Артем Горбачев также оказался жертвой „свинчивателей“ номеров, о чем он и написал в своем фейсбуке:
„Сегодня утром половина жителей дома увидела свои автомобили в таком виде. У жены тоже сняли номера. Под дворником лежал номер телефона, по которому преступники предлагали за вознаграждение вернуть номер. Теперь многие во дворе сделали так, как ребята с Молдавскими номерами. У некоторых по 3-му разу снимают. Первые 2 раза ходили в полицию, но все бес толку, теперь заплатили, так проще получается, дешевле и быстрее. Мне стыдно, но я тоже так поступил, пошел на поводу, но времени на ГАИ нет совсем, а полиция бездействует. Но хоть собрал весь дом и предварительно договорился камеры повесить по периметру. Хоть какая-то безопасность“.

Воры требовали с Артема 7 тысяч рублей, но он смог сторговаться до пяти, что все равно является намного дороже, чем делать все официальным путем. В комментариях к посту Артем выдвигает предположение, что кражу номеров крышует полиция:

„И такое ощущение, что полиция все знает и на % сидит, ребята такие уверенные в своей безнаказанности, я по телефону 3 раза с ними говорил. Пожелали напоследок удачи и хорошего дня“.

В поисках

Предположение Артема подтвердил Алексей Кащеев, тоже пострадавший от кражи номеров.

„Это было в октябре этого года. Номера свинтили у меня и у соседа. Я впервые с этим сталкиваюсь, стал гуглить — узнал, что это способ вымогательства денег. Номера мне не было оставлено, но у нас на машине был номер моей жены, поэтому я полагал, что нам позвонят. Я подождал — никто на меня не выходит. Потом позвонил знакомому менту (что-то типо сержанта), который работает в ДПС. Рассказал ситуацию. Дальше он спрашивает, в каком районе я живу. Я называю свой район и слышу, что он листает какие-то бумажки. „Не, это не мои. Мои молдаване вчера работали по северному Бутово, уже связались по скайпу — все вернули“. Причем говорил он это совершенно не стесняясь. Я спрашиваю, что мне делать — он говорит надо ждать, может быть, это просто хулиганы свинтили. Он объяснил: „Есть организованные полицией [воры], мы им помогаем, а есть хулиганы. Тебе значит не повезло, ты попал на хулиганов“. Он знает, что ему ничего не будет. Абсолютная безнаказанность, хоть я запишу этот разговор, хоть выложу в сеть — им ничего не будет“.

В поисках

Если украли

Если украли номера и хотят получить за них выкуп, то их, как правило, скидывают рядом, потому что номера — это вещдок. Кража номеров — это довольно серьезное преступление (статья «Кража» — до 5 лет заключения для преступления, совершенного группой лиц), «Мошенничество» — аналогично, „Вымогательство“ — до четырех лет лишения свободы), поэтому следует, в первую очередь, поискать на гаражах, между гаражами, в различных закоулках неподалеку от машины.

Далее вы решаете для себя, либо обращаетесь в правоохранительные органы и тратите много времени, либо платите ворам и тратите больше денег. (Воры обычно просят от 3 до 6 тысяч) Если вы обращаетесь в органы, то вы можете написать заявление о краже либо утере номеров.

Если вы сообщили о краже, то новые номера вы получите по меньшей мере через 10 дней. Полиция будет разыскивать (должна разыскивать) номера и грабителей в течение десяти дней, после вам выдадут справку о краже, с которой можно вставать в очередь на получение номеров.

Если же вы не хотите, чтобы полиция занималась „поиском“ преступников, то пишете заявление об утере номеров и полном исключении варианта их кражи. Однако таким образом, вы, в некоторой степени, подставляетесь: в случае, если номера найдут на угнанной машине — сложно будет что-либо доказать. В случае утери вы можете в тот же день приехать в ГИБДД со всеми документами (без машины), оплатить госпошлину и буквально в тот же день получить на руки новые номера.

Защита от кражи

Существует несколько способов предохранения от кражи номеров:

Андрей, например, купил железные рамки, „прикрутил их посильнее“. Это, возможно, не самая лучшая защита, но выдергивать рамки в три раза сложнее.

В поискахАртем поставил на номера заклепки, „теперь только с бампером унесут“. Помимо заклепок Артем организовал покупку и установление камер вокруг дома, что, возможно, поможет.

В поискахДенис купил мебельные болты: шляпка гладкая, их надо закреплять изнутри. Если это передний бампер, надо закрутить из-под бампера, если задний, то багажник должен быть открыт. „Снаружи их снять практически невозможно, только если изнутри гайки скручивать“.

В поисках
По мнению Петра Шкуматова, координатора „Общества Синих ведерок“, защититься от кражи номеров практически невозможно:
„Теоретически надо быть готовым к тому, что номера могут украсть. Железная рамка — это защита от пионеров, которые с отверткой ходят. Бывают случаи, когда люди ходят с ломом и отжимают номер с куском бампера — от таких людей ничего не спасет. Все зависит от того, насколько продвинутый человек, который эти номера ворует“.
Проблема кражи номеров была, есть и будет, застраховаться от этого практически невозможно — в любом случае вы потеряете деньги, нервы и время. Участковый от комментариев отказывается — все вопросы к пресс-службе, пресс-служба ГУВД Москвы такую информацию по телефону не комментирует — только факсом, который, по словам, представителя пресс-службы часто до них не доходит, поэтому на полицию, как обычно, рассчитывать не приходится.

Вообще-то автомобильные номера — это собственность государства, а не автовладельца. Но, как обычно, государство не слишком рьяно желает вернуть свою собственность обратно.

 

источник

 

Архив Вестник К