Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Эверест превращается в гору мусора

Эверест превращается в гору мусора

Защитники окружающей среды решили использовать эту дату, чтобы привлечь внимание общественности к тоннам и тоннам мусора (и человеческих экскрементов), которые были оставлены на склонах Эвереста за эти десятилетия. Доказательством тому могут служить приведённые ниже цифры:

 

35. Такое количество экспедиций в среднем делает попытку восхождения к вершине (8848 метров над уровнем моря). «Там люди повсюду» – рассказала в интервью изданию  International Business Times альпинистка из Лондона Аиша Джесса.


Более 3500. Общее число достигших вершины за последние 60 лет.  «Сейчас это больше похоже на поход в Макдональдс, чем на покорение дикой природы», – делится впечатлениями альпинист Грэхем Хойланд. 

 

234. Число альпинистов, достигших вершины Эвереста только в один из дней 2012 года.


13. Тонны мусора, которые ежегодно собирает экологическая экспедиция между базовым лагерем и вершиной, начиная в 2008 года, включая  пустые кислородные баллончики, разорванные палатки и огромное количество экскрементов. «Два самых популярных маршрута не только переполнены, но и угрожающе загрязнены выделениями человеческих организмов, – написал альпинист Марк Дженкинс в статье для National Geographic. – Человеческие отходы сочатся из ледников, лагеря просто тонут в экскрементах.

 

4,4. Тонны мусора, которые ежегодно вывозит совместная индийско-непальская команда, первая в своём роде.

 

2,5. Тонны мусора, представляющие «биологическую опасность».

240. Примерное число погибших во время восхождения людей. Большинство тел до сих пор остаются на горе, замёрзшими в так называемой «смертельной зоне», начинающейся на высоте восемь тысяч метров.

 

4000. Залог в долларах США, установленный правительством Непала для каждого желающего совершить восхождение. Если альпинист не принесёт назад весь мусор, который берёт с собой, то рискует потерять эти деньги.

 

10. Тонны мусора, которые, по оценкам экспертов до сих пор остаются на Эвересте. «Нельзя винить в этом только альпинистов, – пишет Дженкинс в National Geographic. Даже в самых лучших условиях восхождение – это выматывающее и опасное предприятие. Бросить использованные банки и бутылки – это значит сохранить энергию, иногда жизненно важную. Но факт остаётся фактом – накапливающиеся горы мусора  уничтожают одно из самых прекрасных и уникальных мест на планете».

 

1,5. Тонны мусора, которые альпинисты сами спустили вниз и которые были собраны группой 15-ти непальских художников. Они использовали все эти предметы (среди которых использованные кислородные баллоны и куски врезавшегося в 1970 году в Эверест вертолёта) для создания 74 инсталляций. Эти работы были проданы за суммы от $17 до $2400. Фотографии некоторых из этих работ вы можете увидеть ниже:

 

«До восхождения на Эверест я видел его по телевизору и думал, что в реальности всё будет так же красиво. Однако когда я забрался наверх, то увидел повсюду горы мусора», — сокрушается японский альпинист, который начиная с 2000 года спустил с Эвереста около 9 тонн хлама. На днях он принёс с самой высокой горы ещё 500 кг.


33-летний Кен Ногучи  — очень крутой альпинист. В 25 лет стал самым молодым покорителем самых высоких вершин на семи континентах, что, вкупе с экологической работой, принесло ему заслуженную славу и почёт, как на родине, так и глобально.


То, что Ногучи как-то не по-японски является тёзкой приятеля Барби, объясняется просто. Кен родился в США, в Бостоне: его отец был дипломатом, и семья изрядно колесила по планете, включая Саудовскую Аравию и Египет. Собственно в Японию Ногучи впервые приехал в 4-летнем возрасте.

 

Именно поэтому Эверест называют «world’s highest rubbish site» — самой высокой в мире мусорной свалкой (фото Nova Online/Liaison Agency).

 

Альпинистом, как и «высокогорным мусорщиком», Кен с детства становиться не мечтал. Его в 15 лет отправили учиться в Великобританию, в школу-интернат. Но из учебного заведения Ногучи выгнали после конфликта со сверстником, и будущий «верхолаз» вернулся домой, как он теперь говорит, «чтобы остыть».


И вот остывающий Кен однажды прочёл книгу известного японского путешественника-авантюриста Наоми Уемуры. В сердце проснулась любовь к горам, и вдохновлённый парень реализовал «неистовые эмоции» — покорил свою первую вершину, Монблан, в августе 1989-го. С этого момента закружилось-понеслось: подвиг за подвигом.


Но однажды перед Кеном предстал замусоренный Эверест. Другой бы плюнул и забыл, а Ногучи после восхождения сколотил из добровольцев группу альпинистов, чтобы начать уборку. И в том же 2000-м работа закипела. В 2001 году команда спустила с Эвереста 1,6 тонны мусора, включая 84 пустых кислородных баллона. И с тех самых пор международный коллектив «мусорщиков» поднимается в горы (не только на Эверест) регулярно, возвращаясь с массой хлама. Всего на Джомолунгму группа поднималась пять раз и собрала в итоге 9 тонн.


Кена сильно расстраивает, что много мусора разбрасывают где попало его соотечественники. Ногучи даже сказал по этому поводу, что «Япония имеет экономику первого сорта, а мораль — третьего». Поэтому часть мусора с Эвереста альпинист привёз в Страну восходящего солнца (!), дабы провести разъяснительную работу.

 

А вот уже сведения 2013 года:

 

Совместная группа личного состава армий Непала и Индии отправилась в экспедицию на Эверест с миссией по очистке самой высокой горы в мире. В состав команды вошли 14 представителей Непальской армии и 20 человек из Индийской армии, им предстоит реализовать 70-и дневную экспедицию под названием «Nepali Army-Indian Army Joint Mt Everest Diamond Jubilee Expedition 2013». Планировалось, что на вершину Эвереста поднимутся ка минимум 10 человек из этой экспедиции, остальные члены команды будут осуществлять работу над логистикой экспедиции и технической поддержки команды. Непальской группой будет командовать майор армии: Sunil Singh Rathor, Индийской группой будет командовать майор армии Ranbir Singh Jamwal.

 

По планам экспедиции группа осуществляла работу на склонах Эвереста с 5 по 14 мая в зависимости от погодных условий.

Кроме того, экспедицию сопровождала опытная группа из 34 высотных шерп, которые оказывали всю необходимую поддержку в восхождении к вершине Эвереста от Базового лагеря.

Начальник штаба сухопутных войск Gaurav Shumsher Rana вручил руководителям обеих команд государственные флаги Непала и Индии, а также флаги непальской армии и индийской армии, а также пожелал экспедиции успешного пути и благополучного возвращения.

11 апреля команда вышла из Катманду в Луклу, откуда они совершат пеший 65-и километровый переход к Базовому лагерю Эвереста в течении двух недель. В целом, эта экспедиция организована по случаю 60-летия первого покорения Эвереста Тенцингом Норгеем и сэром Эдмундом Хиллари 29 мая 1953 года. «Основной целью экспедиции является не покорение Эвереста а очистка его вершины от мусора, у нас опытная группа, и некоторые из ее состава ранее уже поднимались на вершину Эвереста», — заявил руководитель индийской командый Ranbir Singh Jamwal.

 

«Мы планируем собрать как можно больше мусора и разбросанных по склону использованных кислородных баллонов; конечно мы сможем сделать только тот объем который будет нам по силам. Но мы надеемся что сможем собрать и унести с Эвереста около 10 тонн отходов.», — сказал руководитель непальской группы Sunil Singh Rathor.

Кроме того, в планах экспедиции, есть еще одна важная миссия — по возможности спустить в низ тела погибших альпинистов, которые сейчас в большом количестве лежат просто на маршруте восхождения альпинистов…

 

Так, по официальной статистике, с 1953 года по 2012 год общее количество восхождений на Эверест составило 6200, в то время как фактическое число людей побывавших на вершине составляет 5656 человек (кроме того, часть из них поднималась на Эверест более одного раза). В то же время, на сегодняшний день на склонах Эвереста остались лежать, боле 200 погибших альпинистов.

Пока инициативы и такие организации, как Экспедиция Эко-Эверест и Ассоциация участников саммита Эвереста, упорно работают над сохранением данного памятника мирового наследия ЮНЕСКО, правительство Непала задумалось о  создании законов, касающихся проблем мусора. Гора Эверест является поистине уникальным местом, и нет никаких сомнений в том, что она нуждается в защите и сохранении.

 

Источник

 

Архив Вестник К