Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » ЕГЭ: тотальная распродажа

ЕГЭ: тотальная распродажа

Сколько копий сломано и продолжает ломаться по поводу ЕГЭ! Нужен – не нужен, адекватно отражает уровень знаний – результат тупого «натаскивания», шанс пробиться талантливым детям из провинции – провал всей системы образования, сплошная коррупция. 
Однако наблюдая за происходящим в последнее время, можно убедиться, что хорошее дело ни «гэ» не назовут, ни ЕГЭ – тоже. 

Экзамен в этом году превратился в фарс какой-то, без личного вмешательства президента уже не разобраться. 

Как сегодня школьники пишут ЕГЭ, были ли украдены материалы для экзамена, как бороться со списывающими и проплаченными стобалльниками? Об этом, кстати, в свежем выпуске «Железных леди» говорили ведущие Тина Канделаки и Маргарита Симоньян с заместителем министра образования и науки Игорем Реморенко. Он признал утечку, однако только по русскому языку, в то время как факты доказывают: и физике с математикой тоже не повезло. В прошлом году 3902 работы по стране были аннулированы, заявил Реморенко. 

В этом году, похоже, ситуация будет еще хуже. Герой передачи «Железные леди», кстати, сам написал в Twitter: «Завтра-послезавтра по статистическому анализу результатов ЕГЭ по русскому все будет ясно. Специалисты меня поняли». Это может означать и полную отмену результатов ЕГЭ по русскому языку. Один из владельцев микроблога, прочитавший загадочный твит замминистра, попытался уточнить: «Ясно будет, что в Дагестане у всех по 100 баллов? Выражайтесь яснее». Ответа не последовало. 
А меж тем московские власти небеспочвенно опасаются, что в этом году местным выпускникам достанется еще меньше мест в столичных вузах: все бюджетные места займут приезжие с высокобалльными сертификатами. Пресловутый Дагестан в деле фальсификации ЕГЭ впереди страны всей. 

В программе, кстати, именно этот ролик демонстрировали студии. Тина остроумно предложила назвать его «Шустик в хорошем настроении». И никак ведь это настроение Шустику не испортишь – он через месяц уже будет ломиться в столичный вуз, размахивая стобалльным сертификатом. И даром что отчислят самозванца с первой же сессии (хотя не факт, родные накопили на ЕГЭ – накопят и на сессию) – место он уже занял, а школьник, который честно учил, готовился и сдавал своими силами, не поступит из-за такого вот развеселого шустрого Шустика. 
Но если б он был такой один! «ЮТьюб» ломится от «дагестанских» методов сдачи ЕГЭ. 
Ответы через блютус:

ЕГЭ-туризм: 

Расценки известны: в Махачкале за вынос работы из кабинета школьники платили порядка 15 тысяч рублей, а в сельских школах эта «услуга» стоила всего 2 тысячи. Тем же, кто располагал бюджетом в 10–15 тысяч рублей, ответы писали сами учителя. 
И прочее, и прочее, и прочее…
И если бы это только на Кавказе творилось. Вся страна замарана: по данным Рособрнадзора, в этом году самыми проблемными регионами в плане жульничества стали Ингушетия, Калмыкия, а также Липецкая область. Сибирь тоже пала, вот комментарий под выложенной программой на «ЮТьюбе» (орфография и пунктуация авторские): купил егэ по математике , русскому , физике и ин.язу, всего попросили за каждый экзамен по 40 тыс.рублей . город Красноярск. Все заснял на видео , доучусь в универе отнесу в прокуратуру пусть сами разгребают.
Кстати, в Красноярском крае тоже уже аннулируют некоторым школьникам результаты ЕГЭ. Интересно, попал ли в их число этот комментатор? 
А теперь вопрос: среди этого разгула наглой безнаказанности – что делать вузам? Только МГУ и СПбГУ отстояли право проводить дополнительные экзамены для своих абитуриентов, о чем рассказал еще один гость «Железных леди» – ректор МГУ Виктор Садовничий. Как исправить ситуацию, пока не рухнула вся образовательная система страны? Уволить министра? Отменить ЕГЭ? Сделать Садовничего главным, пусть разгребает, что другие наворотили? 
И главное, какова цена этого вопроса?

 

Источник

 

Архив Вестник К