Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » За невыполнение законных требований дружинников или внештатных сотрудников полиции в законопроекте предусмотрен штраф от 500 до 2,5 тысяч рублей

За невыполнение законных требований дружинников или внештатных сотрудников полиции в законопроекте предусмотрен штраф от 500 до 2,5 тысяч рублей

За невыполнение законных требований дружинников или внештатных сотрудников полиции в законопроекте предусмотрен штраф от 500 до 2,5 тысяч рублейГосдума в первом чтении приняла законопроект, который вводит штрафы за неисполнение законных требований народных дружинников и внештатных сотрудников полиции. Законопроект также устанавливает административную ответственность дружинников и внештатных полицейских за превышение их полномочий.
Законопроект был внесен на рассмотрение парламента группой депутатов Госдумы и членов Совета Федерации как сопутствующий проекту федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка», который в пятницу также был принят в первом чтении.
За невыполнение законных требований дружинников или внештатных сотрудников полиции в законопроекте предусмотрен штраф от 500 до 2,5 тысяч рублей.
В то же время совершение дружинниками или внештатными сотрудниками полиции действий, явно выходящих за пределы их полномочий, повлекших нарушение прав и законных интересов граждан или организаций, влечет штраф от 1 тысячи до 3 тысяч рублей. Для должностных лиц, возглавляющих штабы дружинников, за такие правонарушения документом предусмотрен штраф от 1,5 тысяч до 5 тысяч рублей.
В законопроекте предусмотрены меры материального стимулирования, льготы и компенсации для народных дружинников на период исполнения ими обязанностей: личное страхование, обеспечение проездными билетами на все виды общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения, ежегодный дополнительный отпуск до 10 дней без сохранения зарплаты. Кроме того, предлагается дать дружинникам право поступать в вузы федеральных органов исполнительной власти в сфере внутренних дел вне конкурса, при условии успешной сдачи вступительных испытаний (в случае участия в народной дружине или внештатного сотрудничества с полицией более двух лет).
В проекте закона также предусмотрены гарантии правовой и социальной защиты членов семей в случае гибели народного дружинника в период исполнения обязанностей.

 


 

Архив Вестник К