Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Сопротивление незаконному аресту — преступление?

Сопротивление незаконному аресту — преступление?

3Депутаты Госдумы от «Единой России» обеспечили принятие в первом чтении законопроекта, добавляющего к полномочиям сотрудников Федеральной службы безопасности право объявлять людям предупреждения и штрафовать за неподчинение своим требованиям.

ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» высказались против принятия этих поправок, предложенных замдиректора ФСБ Юрием Горбуновым к закону «О Федеральной службе безопасности» и Кодексу об административных правонарушениях.

Горбунов заявил, что изменения не нарушат права граждан, так как подобная ответственность уже существует за отказ выполнять законные требования сотрудников милиции, органов наркоконтроля, уголовно-исполнительной системы и миграционного контроля.

«Назначение такой административной ответственности будет осуществляться в исключительно судебном порядке. Таким образом, никаких ограничений прав человека или средств массовой информации данное предложение не предусматривает», — подчеркнул замдиректора ФСБ.

Суть поправок

Официально новые полномочия ФСБ звучат как право «объявлять физическому лицу официальное предостережение о недопустимости действий, вызывающих возникновение причин и создающих условия для совершения преступлений […] при отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности».

Речь идет о преступлениях, «дознание и предварительное следствие по которым отнесено законодательством РФ к ведению органов ФСБ».

«Предостережение, о котором идет речь, — это сообщение физическому лицу информации о том, что он попал в поле зрение ФСБ в связи с тем, что его действия могут впоследствии привести к составу преступления», — сказал председатель думского комитета по безопасности Владимир Васильев.

Согласно законопроекту, предостережение обязательно для исполнения.

Думе предлагают дополнить закон о Федеральной службе безопасности статьей, закрепляющей за службой право «применения мер специальной профилактики».

В законопроекте также сказано, что за неповиновение сотрудникам ФСБ гражданин может быть оштрафован на сумму до одной тысячи рублей либо задержан на срок до 15 суток.

Иными словами, менты и кгбшники могут задержать любого человека на 15 суток без какого-либо повода, просто за неповиновение их приказам.

 

Архив Вестник К