Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Кто скрывается за масками на Восточной Украине?

Кто скрывается за масками на Восточной Украине?

Кто скрывается за масками на Восточной Украине?

Многоликое ополчение.

Глава ополчения раскрывает топографическую карту перед закрытым продуктовым магазином, в то время как над головой пролетает украинский военный вертолет и скрывается за холмом. Украинские военные недавно захватили позиции у реки, где-то в двух километрах. Командир считает, что противник будет наступать.

Он отдает приказы с видом бывалого вояки. Лидер ополчения, представившийся Юрием, обратился к бывшему украинскому десантнику: «Отправляемся к мосту и выставляем посты снайперов».

Юрий командует 12ой ротой, являющейся частью самообороны самопровозглашенной Донецкой республики. Эти люди в масках прославились захватом административных зданий в апреле на Восточной Украине и удержанием (до нынешней субботы) миссии военных наблюдателей из Европы, которых обвиняли в шпионаже в пользу НАТО.

Он один из ополченцев, совершивших теневой переворот в регионе. Но даже без масок цели этих людей, причины их действий, их связи с другими участниками событий на Украине остаются во многом непонятны. Ясно лишь, что этот расширяющийся конфликт на Украине крайне сложен.

На вид Юрию где-то в районе 50 лет с хвостиком. Во многом он типичный представитель Восточной Украины. Бывший военный, он пережил крушение Советского Союза благодаря собственному небольшому строительному бизнесу в Дружовке, располагающейся в 20 километрах к югу.

Однако не все так просто. В прошлом Юрий командовал спецназом и проходил службу в Афганистане. Человека с такой биографией можно представить как местным ополченцем, так и диверсантом Кремля.

В нынешнем конфликте в условиях информационной войны наиболее важным был вопрос принадлежности вооруженных людей на Востоке, что столкнули Россию с Западом.

Москва утверждает, что это украинские граждане, которые не имеют отношения к российским вооруженным силам, в отличие от «зеленых человечков» в Крыму.

Запад и Украина обвиняют Россию в управлении, подготовки и снаряжении повстанцев.

Кто скрывается за масками на Восточной Украине?

После более чем недельного пребывания среди бойцов 12ой роты, с посещением блокпостов, разговорами с солдатами и наблюдением за их действиями против украинских войск, похоже, что ни одно из утверждений не соответствует полностью правде.  

Повстанцы 12ой роты кажутся обыкновенными украинцами, но, как и у многих жителей Юго-Востока, у них имеются крепкие связи с Россией. Во многом они себя чувствуют россиянами, а не украинцами. Они бывшие военнослужащие советской, российской и украинской армий. У некоторых имеются родственники в России. Не слишком понятно к кому именно относить ополченцев.

Еще более осложняет дело, что хотя ополченцы дружно выступают против украинского правительства и поддерживающего его Запада, но общего видения конечной цели среди них нет. Споры идут по поводу будущего  Донецкой республики, быть ли ей в составе федеральной Украины или в составе России. Неясна также какая граница у новой республики должна быть.

Юрий расплывчато говорит о перспективах присоединения Донецкой республики к России, несмотря на развивающийся российский флаг у здания, где находится его штаб.

Он утверждает, что участвовал в штурме СБУ Славянска 7го апреля. И руководил штурмом местного отделения милиции 12го апреля. Это были ключевые операции по подчинению Славянска местному ополчению. Видео и фотография подтверждают историю Юрия.

Командир посмеивается над утверждениями Киева, что в Славянске действуют исключительно российские диверсанты. Он опровергает информацию о контроле Кремля над Славянском: «Здесь нет москалей. Впрочем, здесь есть я и у меня достаточно солидный опыт». Опыт его заключается в 4х годах, проведенных в Кандагаре в Афганистане, в качестве главы спец отряда.

12ая рота имеет 119 бойцов самых разных возрастов. Все они проходили когда-то службу в советской или украинской армиях. Служили они в пехоте, десанте, спецназе и войсках ПВО.

Костя, один из бойцов, служил десантником в российской армии, но он 2 года назад получил украинское гражданство после переезда в Донецкую область в 1997 г, так как он хотел жить ближе к матери. Один боец в отряде из Одессы, а еще один из Днепропетровска.

Пока что 12ая рота находится на передовой фронта, участвуя в противостоянии с украинскими вооруженными силами. Ополченцы уже не раз участвовали в бою со своим противником. Члены отряда надевают балаклавы перед патрулированием, которые постоянно проходят в городе. Действуют они дисциплинированно, организуя смену часовых на блокпостах, сохраняя свое оружие в боевом состоянии и воздерживаясь от алкоголя. У них также имеется широкая сеть информаторов, сообщающих им о любом движении украинской армии.       

Все они выразили крайнее неприятие пришедшим на смену Януковичу временным властям в Киеве. Они резко реагируют на любую критику их действий. Ведь прозападные манифестанты в Киеве захватили административные здания еще осенью.

«Почему Америка поддержала майдановцев, но не нас? Это двойные стандарты», — возмущается молодой бывший десантник Максим, обустраивающий посты снайперов у реки.

Максим говорит о нерушимых культурных, экономических и религиозных связях с Россией. Он нам рассказал о своем идеале объединения славянского мира, которому сейчас угрожают извне. По его словам, угроза очевидна после попыток Рады в феврале отменить русский язык в качестве регионального.

И.о. президент Турчинов наложил вето на закон, но для ополченцев это было официальном сигналом о начале культурной войны.

«Это был переломный момент»,- говорит Максим, поправляя нож у себя за поясом. 

На вопрос платили ли им какие-либо деньги Россия, олигархи или кто-то другой бойцы качали головой.

«Это не работа, это служба» — ответил ополченец Дмитрий.

По их утверждениям, если бы российские спецслужбы действительно их поддерживали, у них было бы совсем другое вооружение. Огнестрельное оружие выглядело действительно не новым. Во время боев в пятницу двое бойцов шли в наступление с охотничьими помповыми ружьями, а самым грозным оружием отряда был гранатомет в единственном экземпляре.

Большая часть их вооружения была идентична вооружению украинских военных и внутренних войск, расположившихся за чертой города. На вооружения отряда были пистолеты Макарова, автоматы Калашникова, несколько СВД, несколько ручных пулеметов и противотанковые ракеты Муха. На многих был штамп завода, свидетельствующим о производстве оружия в 1980е и в начале 1990х годов.

В большинстве случаев на оружии имелись знаки его использования в прошлом. Только один гранатомет выглядел новеньким. По словам ополченцев, его купили с 12тью ракетами у военных за 2 тысячи долларов. Оружие было получено в результате конфискации из оружейных комнат милиции, обезоруживания военных или куплено у коррумпированных солдат.

Доказательств, что Россия снабжает ополченцев оружием не было, но и подтвердить показания членов самообороны не представляется возможным.

Однако ясно видна поддержка местного населения. Жители Славянска помогали в возведение баррикад и укреп. районов. К штабу 12ой роты, располагающейся в доме Тани и Льва, свозят продукты: выпечка, сало, борщ, мешки лука и множество банок с маринованными овощами.

«Для Киева мы сепаратисты и террористы, но для местных жителей мы защитники» — утверждает Юрий.

Таня, женщина 60ти лет, добровольно вызвалась кормить ополченцев после того, как ее сын вступил в их ряды. Она главный повар в роте. Стол у нее всегда накрыт и она укоряет мужчин, если те недоедают борщ.

Гараж дома превратился в казарму, сарай – в оружейную. На вишневых деревьях развешена камуфляжная сеть.

Ополченцы утверждают, что у них в целом хорошие отношения с местной милицией, не противившейся захвату административных зданий.  Милиционеры продолжают свою работу на подконтрольных ополченцам территориях.

Куда именно стремится Донецкая республика и куда ее толкают ее сторонники остается под вопросом даже среди людей в балаклавах. Кто-то мечтает о федерализации Украины, кто-то о независимости, а кто-то о присоединении к России.

На вопрос может ли Украина остаться единой,  Сергей, служивший во времена СССР в частях ПВО, ответил: «Конечно, почему бы и нет?».

Но тут вмешался молодой Дмитрий: «Нет, нет и еще раз нет! Какая может быть единая Украина?».

Позже другой боец Алексей согласился с Дмитрием: «Они показали свое истинное лицо на Западе – нацисты и фашисты. Они валили памятники Ленину и посягнули на саму нашу историю. Жить вместе нам бессмысленно».

Детали границы вызвали тоже горячие споры, в частности кому должен принадлежать Киев. «Да пусть бандерлоги оставляют Киев себе, это не принципиальный вопрос», — басом молвил бритоголовый детина Саня с СВД в руках.

«Нет! Идем до Киева» — возразил Дмитрий.

Алексей предложил провести границу по Днепру, оставив половину города Западу. 

«Ладно, пусть будет по Днепру. Левобережная Украина наша, а правобережная ихняя», — согласился Дмитрий.

С точки зрения ополченцев, какой бы ни был конечный результат, но власть в Киеве должна позволить созвать референдум, иначе будет гражданская война.

«Будет море крови и горы трупов или референдум. Третьего не дано», — предупредил Юрий.

Источник

 

Архив Вестник К