Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Свобода слова и демократические ценности под дулами автоматов

Свобода слова и демократические ценности под дулами автоматов

Американский город Фергюсон, в котором проживает всего 20 000 человек, власти США решили успокоить с помощью национальной гвардии. Представляем вам интересный репортаж…

Акции протеста спровоцировало убийство полицейским 18-летнего молодого афроамериканца 10 дней назад. Беспорядки продолжаются до сих пор. Поэтому в ночь на 18 августа губернатор штата Миссури Джей Никсон подписал указ о размещении в городе Национальной гвардии.

Как пишет газета The New York Times, результаты частного вскрытия тела убитого Майкла Брауна показали, что в него было выпущено по меньшей мере шесть пуль. Молодому человеку дважды выстрелили в голову, сообщил изданию бывший главный медицинский эксперт Нью-Йорка доктор Майкла Бэйден. По предварительным данным, Брауна подозревали в банальной краже продуктов из магазина.

Простые американцы шокированы поступающими из города фото. В социальных сетях многие даже сравнивают Фергюсон с Ираком!

В городе даже введен запрет на полёты на высоте ниже 900 метров после того, как протестующие открыли огонь по полицейскому вертолёту. 

Полиция, применяет слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы, уже есть погибшие и раненые… 

По сообщению протестующих, люди требуют всего лишь справедливости. Ситуация обострена тем, что в Фергюсоне за год полицейские убивают при полицейских операциях, по сообщению USA Today: «…до ста афроамериканцев»! 

Возмущены американцы и новейшими разработками, которые полицейские используют против протестующих: звуковое орудие LRAD Sound Cannon.

Орудие LRAD формирует звуковые волны силой в 162 децибела, благодаря чему голосовые команды, передаваемые с его помощью, будут разборчиво слышны на расстоянии до 9 километров.

Любой, кто попадет под воздействие орудия LRAD на расстоянии до 100 метров, испытает сильнейшую головную боль. Вариант LRAD 500X, используемый полицией, может кратковременно работать в форсированном режиме, расширяя зону поражения до 300 метров. А те, кому не посчастливиться оказаться на расстоянии до 15 метров от установки LRAD, могут навсегда полностью потерять слух!

 

В посте использованы фотографии AP и Reuters

 

Архив Вестник К