Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Порошенко запретил российские фильмы и сериалы на Украине

Порошенко запретил российские фильмы и сериалы на Украине

Президент Украины Петр Порошенко запретил российские фильмы и сериалы на Украине, передает РИА «Новости».

«Возвращено с подписью от президента (02.04.2015)», — говорится в справке к этому документу.

Ранее Верховная рада Украины приняла закон, запрещающий показ фильмов, которые пропагандируют армию и силовые структуры страны, признанной Киевом страной-агрессором.

В свою очередь глава департамента кинематографии Министерства культуры России Вячеслав Тельнов назвал запрет российских фильмов на Украине бессмысленным.

Говорухин: Украина взращивает ненависть к русским, запрещая фильмы РФ

Глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин считает, что это личное мнение Порошенко, идеологической верхушки. По его мнению, Киев хочет таким образом построить свою идеологию.

Порошенко запретил «Левиафан»

Президент Порошенко подписал подготовленный Комітетом з питань культури і духовності Верховной Рады закон о запрете демонстрации на Украине российских фильмов и сериалов.

Во втором чтении законопроект №1317 был поддержан голосами 259 депутатов Рады на голосовании 5 февраля. По его положениям, любая российская кинопродукция, созданная после 01.01.2014 года, запрещается к демонстрации на украинских телеканалах и в кинотеатрах, независимо от жанра и тематики. Любая российская кинопродукция, созданная позже 1991-го года, подлежит избирательной цензуре на предмет прославления силовых структур.

Отдельными решениями цензурных ведомств в прошлом году запрещены к показу на Украине все фильмы с участием Ивана Охлобыстина и Михаила Пореченкова.

 

Архив Вестник К