Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Эрэфия: жирная точка

Эрэфия: жирная точка

Начало тут. Чтобы понять ближайшие перспективы РФ (дальних перспектив у нее нет, как их нет у больного, умирающего от рака), надо разобраться со структурой ее экономики.

Наша модель – четырехсекторная, в которой действуют четыре экономических агента:

1. Домохозяйства.
2. Фирмы.
3. Государство.
4. Иностранный сектор.

Все четыре агента являются сообщающимися сосудами. Рост экономики, которым нас пугает наше дебильное правительство, может произойти лишь в случае роста хотя бы в одном секторе. То есть если будет приток средств хотя бы в одном сосуде, уровень повысится во всех прочих. А если хоть в одном сосуде уровень жидкости упадет, это приведет к падению уровня в остальных. Давайте разберемся, за счет чего хотя бы гипотетически может выправиться ситуация в экономике РФ.

ДОМОХОЗЯЙСТВА

Тут все не так плохо, как нам говорят по зомбоящику, а гораздо хуже. Росстат в попытках натянуть сову на глобус, утерял последнюю наглость. Какой идиот поверит в то, что инфляция у нас всего 12%? Хотя, следует учитывать, что «инфляция» — понятие  абстрактное, ведь этот показатель не отражает изменение стоимости всех товаров и услуг на рынке, инфляция вычисляется всего по нескольким десяткам индикаторов. Скажем, если крупа подорожала на 10%, а элитная недвижимость и буровые установки подешевели на 50%, то получится, что в стране дефляция. Но ведь мы, 99% населения, не покупаем элитной недвижимости и буровые установки.

Более близким к телу является индекс потребительских цен (ИПЦ), показывающий, насколько подорожали товары повседневного спроса. И тут картина совсем иная – ИПЦ показывает рост более чем на 30%. Но для экономики показатель инфляции не играет никакой роли. Если ИПЦ вырос на 30%, а доходы населения на 50%, то экономика будет бурно цвести и пахнуть, а население жировать и радоваться. Поэтому надо вычислить пропорцию между ростом потребительских цен и ростом доходов потребителей.

Тот же Росстат утверждает, что номинально зарплаты в РФ выросли на 5,4%, а реальные доходы населения упали всего лишь на 9,5%. Я не нашел ни одного человека за год, у которого бы номинально зарплата выросла. Почему-то все говорят, что получать стали меньше, особенно бюджетники. Почему врет статистика? Дело в том, что официоз оперирует лишь «белыми» зарплатами. Распространенная же практика заключается в том, что во многих фирмах работники получают «вбелую» лишь часть жалования. Один мой знакомый на протяжении нескольких лет платит персоналу по бумагам исключительно МРОТ. А сам он для налоговой вообще работает «на общественных началах». В 2015 г. МРОТ вырос на 7,4% — ровно на столько же «выросла» и зарплата в его фирме. Реально же по его словам он стал платить всем в среднем в полтора раза меньше, и это по данным на сентябрь, сейчас и того хуже.

У бюджетников зарплатой считается оклад. Оклады номинально выросли или, по крайней мере, не изменились. А вот всякого рода стимулирующие выплаты и премии из внебюджетных фондов усохли весьма существенно. Поэтому, как шутит один мой знакомый врач, «зарплата у меня выросла на 10%,а получать стал на 30% меньше».

Еще один нюанс. Росстат считает зарплатой стоимость труда за час. Поэтому тариф оплаты, может, и не изменился, а вот занятость на многих предприятиях сократилась весьма существенно – переход с 5-дневной на 3-дневную рабочую неделю означает, что на руки работники стали получать на 40% меньше, при том, что номинально их зарплата не изменилась. Тех, кто работает сдельно, это тоже касается. Если раньше у таксиста было два клиента в час, а сегодня – один за три часа, то зарабатывать он стал меньше, хотя формально тариф за пассажирокилометр даже вырос.

Принимая во внимание все вышесказанное, приходим к выводу, что реальная заработная плата, то есть покупательная способность зарплаты снизилась весьма существенно – если навскидку, то на 30-40%. Почему же потребительский рынок упал не столь значительно – где-то на 20%? Во-первых, за счет иностранцев – они стали потреблять больше, поскольку их покупательная способность из-за девальвации рубля выросла. Причем под иностранцами я не имею в виду гостей из сытой Европы. В конце 2014-начале 2015 г. к нам, словно саранча, хлынули казахи, сметая с полок электронику, бытовую технику и автомобили. В Астрахани автосалоны в декабре 2014 г. продали авто примерно столько же, сколько за предыдущие 11 месяцев. Большинство покупателей были из Казахстана.

Во-вторых, те россианцы, у которых были хоть какие-то накопления, постарались избавиться от них, покупая недвижимость, ювелирные украшения, авто или дорогую бытовую технику. В-третьих, многие торговые сети, понимая, что паровоз уходит, принялись демпинговать, освобождая свои склады. Я, например, с удовольствием прикупил паркет со скидкой в 40%. Застройщики тоже порадовали, снизив цены на 2-5%. В какой-то мере повлияло на активность потребителей и сокращение туристического трафика: чем меньше денег граждане тратят за границей, тем больше тратят внутри страны. Наконец, следует учитывать, что в продаже в 2015 г. находилась еще значительная товарная масса по старым ценам, не учитывающая двукратное падение курса рубля. 

Не смотря на все это, покупательная способность населения упала, как минимум, на треть, что в полной мере скажется на потребительском рынке лишь в нынешнем году. Домохозяйства в России не являются драйвером экономического роста, скорее, наоборот, сокращают свои расходы, что тянет экономику на дно.

ФИРМЫ

К базовым относятся семь отраслей экономики РФ, формирующих порядка двух третей ВВП: 

— сельское хозяйство;
— добыча полезных ископаемых;
— обрабатывающие производства;
— производство и распределение электроэнергии, газа и воды;
— строительство; 
— транспорт;
— оптовая и розничная торговля.

Торговля, строительство, обрабатывающая промышленность и частично транспорт находятся в зависимости от потребительской активности домохозяйств и потому уверенно падают. Добыча полезных ископаемых и энергетика номинально растут, однако в связи с катастрофическим падением мировых цен на энергоносители и сырье, они находятся в полнейщем упадке. Для любой производящей экономики дешевеющие энергоносители и сырье – благо. Для экспортной экономики РФ – смертный приговор. Итогоничтожнейший рост в 2,2% показало только сельское хозяйство. При этом рост это неполноценный, поскольку рентабельность АПК падает, дотационность растет. Реальная зарплата в отрасли не повышается, а медленнее падает она лишь потому, что дальше падать ей просто некуда – средняя зарплата по АПК и так составляет 55% от средней по стране. Уровень инвестиций так же снижается, то есть рост производства обеспечивается ускоренной амортизацией основных фондов. В общем, не удивлюсь, если даже номинально никакого роста нет, а Росстат привычно врет.

Но хуже всего дело обстоит в жизненно важной отрасли для РФ – добыче и экспорте сырья. Мировые цены снизились ниже себестоимости добычи нефти в РФ (если в себестоимость включать капзатраты для поддержания уровни добычи), то есть отрасль приходит в упадок, инвестиции стремительно падают. Поскольку нефтегазовый комплекс является крупнейшим локомотивом российской экономики, замедляется вся промышленность в целом.

Гиперзависимость экономики РФ от нефтяных цен означает, что в случае подоражания барреля экономика начнет расти как бы сама собой. Однако надо четко уяснить, что, во-первых, мировые цены будут только снижаться, поскольку никаких факторов роста не наблюдается. Во-вторых, подорожание барреля до $60 будет означать лишь замедление темпов падения российской экономики, но не ее рост. Впрочем, я совсем не уверен, что реальный разворот к росту наступит даже при 80 баксах за бочку, слишком уж запущен пациент. Таким образом, данный экономический агент в принципе не способен стать причиной оживления экономики в 2016 г.

ГОСУДАРСТВО

Традиционно в России государство является мощнейшим экономическим агентом. Однако вследствие краха экспортно-сырьевой модели экономики государство сегодня является техническим банкротом – доходы бюджета значительно отстают от расходов. При этом структура расходов предельно тупая: треть бюджета уходит на оборону и првоохрану, а вот крупные инвестиционные проекты не осуществляются.

Многие ошибочно полагают, что экономику может взбодрить, например, наращиванеи гособоронзаказа. Бред! Если, государство делает инвестиции, в машиностроение, например, в производство карьерного самосвала, то это имеет следующие последствия: оживляется вся производственная цепочка от добычи сырья до производства электронных компонентов; далее карьерный самосвал отправляется впахивать на карьер, в результате возрастает добыча сырья, будь то уголь или алмазы, следом оживают потребители сырья – металлургические предприятия (или гранильные заводы в случае с алмазами). По всей этой цепочке предприятия наращивают платежи в бюджет, растет количество рабочих мест и доходы населения. Население активнее отоваривается в магазинах, что вливает свежую кровь во всю экономику в целом.

А что будет, если правительство закажет 100 новых истребителей? Да, собственно ВПК оживится. Но по выполнению оборонного заказа экономика испытает спад –  авиазаводы вынуждены будут уволить ставших ненужными рабочих, и такой же эффект будет иметь место по всей производственной цепочке. А новые истребители не будут совершать никакой полезной экономической деятельности, не создадут новых рабочих мест. Собираемость налогов тоже никак не вырастет. Наоборот, придется тратить колоссальное количество средств на обслуживание боевых самолетов, подготовку летного и обслуживающего персонала, содержание аэродромов и т.д. Эти траты остаются именно ТРАТАМИ, а не инвестициями, они не создают мультипликационного эффекта.

Но оружие, конечно, деньги тратить необходимо. Но НАРАЩИВАТЬ расходы на оборону  надо лишь в двух случаях: 

— при угрозе нападения на страну;
— в случае роста бюджетных доходов.

Ни одна нормальная страна не повышает расходы на госаппарат и оборону в условиях экономического кризиса, тем более, такого острого, как в России. Тем более, если сегодня в принципе угроза нападения отсутствует. Поэтому сокращение доходов казны в РФ усугубляется еще и крайне убогой структурой госрасходов. Прибавим к этому коррупцию, которая не желает падать.

Каковы шансы на то, что государство, как экономический агент, способно будет поддержать падающую экономику? Шансы нулевые, даже учитывая фактор ЗВР. «Кубышку» наша власть использует как источник воровства и как страховку от острого социального кризиса, но ни в коем случае не как инвестиционнный ресурс. По мере ухудшения экономической ситуации правительство может задействовать заначку для выплаты пенсий и зарплат, чтобы старики и бюджетники не учинили голодные бунты, но драйвером роста эти расходы стать не могут по определению. Выиграть выборы в 2016 г. – да, но не более того. А вот до 2018 г. может и не хватить.

ИНОСТРАННЫЙ СЕКТОР

Тут все совсем уж безрадостно. Если страна обладает инвестиционной привлекательностью и иностранные инвесторы вкладывают в нее десятки миллиардов долларов, это способно дать толчок экономике в целом. Для РФ  же иностранный сектор является насосом, который ослабляет экономику, усиливая эффект от инфляции, бюджетного дефицита и падения экспортных доходов. Чистый вывоз капитала из РФ за 2015 г. превысил $52 млрд. Да, это меньше, чем в позапрошлом году, но причин для радости тут нет – просто вывозить особо нечего.  

Из России уходят десятки крупных корпораций, для которых наша страна – рынок сбыта. Оно и понятно, ведь они заинтересованы в получении прибыли в валюте. Если раньшедля получения выручки в миллиард долларов надо было продать продукции на 30 млрд. руб., то сейчас – на 75 млрд. руб. при том, что покупательная способность населения упала. В данном случае падение национальной валюты способствует лишь оттоку инвестиций, падению производства, росту безработицы и снижению доходов населения.

Почему же в других странах девальвация вызывает приток инвестиций и оживляет экономику? Это возможно в том случае, когда в стране осуществляется производство товаров, а потребитель находится за ее предлами. В этом случае подешевевшая рабочая сила обеспечивает увеличение нормы прибыли экспортерам. Но в РФ иностранные компании практически ничего не производили на экспорт. Это ж вам не Китай и не Вьетнам.

В 2016 г. надежды на иностранный сектор нет от слова «совсем». К тому же специфика РФ заключается в том, что значительная часть «отечественной» экономики российская только по происхождению. Директор завода Иван Иванович Иванов, украв миллиард, вывозит его, легализует в оффшоре, после чего банкротит и покупает свой же завод уже в качестве иностранного инвестора, оставаясь формально российским гражданином. И как только этот тип почувствует надвигающуюся жопу, он уж точно не будет держаться за российский паспорт, а сдриснет на пальмовые острова, забив на свой завод, ставший ему обузой. Если для западных компаний вполне нормально 3-5 лет планово работать в убыток, то наши «эффективные собственники» в принципе такого себе позволить не могут. Не за счет собственных же средств они будут убытки покрывать? Так что активность иностранных экономических агентов будет в нынешнем году падать гораздо более, чем экономика в целом.

Ко всему прочему добавляем эффект сужающегося рынка – РФ теряет в качестве потребителей своей продукции Украину, Турцию, Европу. Компенсировать потери за счет азиатских рынков она не в состоянии.

Как видим, ни малейших предпосылок для стабилизации российской экономики в 2016 г. нет и не предвидится. Остается лишь слепая вера в то, что нефть подскочит. Но, повторюсь, даже рост котировок до $60 не способен развернуть экономику к росту, это лишь замедлит спад. Весной 2015 г. цены подскочили выше $60 баксов, но экономика РФ продолжала падать, пусть и более плавно, нежели в феврале.

Все, сказанное выше – настолько общеизвестно, очевидно и неопровержимо, что не является предметом дискуссии. Собственно, это лишь преамбула к главному вопросу, который заключается в следующем. Экономические условия кардинально и фатально изменились, проще говоря, Эрэфия сдохла (не надо отрицать, просто назовите хоть один экономический фактор, который вытащит страну из состояния клинической смерти). Почему же в этом случае совершенно не меняется поведение населения?

Если посмотреть на ситуацию образно, то «Титаник» налетел на айсберг, трюмы стремительно наполняются ледяной водой, но пассажиры и команда ведут себя, как ни в чем не бывало. Капитан спокойно обедает в салоне, своим беззаботным видом показывая, что «все путем». Публика из первого класса увлеченно обсуждает меню в ресторане, оркестр играет позитивный репертуар. Первый помощник показывает в кают-компании презентацию, из которой следует, что «Титаник» непотопляемый, а что до айсберга, который пропорол борт, то все под контролем. Корабль осело? Ничего страшного, осадка вызвана тем, что в трюмы осуществляется контролиемый забор воды для стабилизации судна. «Титаник» кренится на борт? Это временное явление… Даже пассажиры третьего класса, запертые в трюмах, старательно не замечают треска лопающихся переборок, а воду, струящуюся по полу, объясняют тем, что у соседей, дескать, трубу прорвало.

Итак, население РФ, вместо того, чтобы спасать тонущую страну, проявляет совершенно необъяснимую пассивность – политическую, экономическую и социальную. Что там страна, даже лично себя россианцы спасать не спешат. Ну, подумаешь, зарплаты упали. Во второй половине 2015 г. по мере ухудшения экономической ситуации, забастовочное движение в РФ, активизировавшееся в начале года, пошло на спад. Чем более очевидна непроходимая тупость капитана «Титаника», тем выше взлетает рейтинг Путина. Соцопросы показывают, что доверие россианцев к официозной первоканальной пропаганде упало вдвое, однако роста интереса к альтернативным источникам информациии не наблюдается. Даже наоборот, любой негатив, каким бы объективным он ни был, вызывает отторжение.

Вы способны дать объяснение такому нелогичному поведению масс? Излагайте свое ИМХО в комментариях. Я же дам объяснение в следующий раз, а то и так многабукаф. Причем сразу говорю: безумие, апатие, слепая вера в царя и нежелание спасать родной «Титаник» абсолютно естественны и рационально объяснимы.

Источник 

 

Архив Вестник К