Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Президент РФ предупредил о прослушке АНБ журналистов «кремлевского пула»

Президент РФ предупредил о прослушке АНБ журналистов «кремлевского пула»

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU — Президент РФ Владимир Путин рассказал о том, что журналисты «кремлевского пула» являются объектом прослушки американских спецслужб, подчеркнув, что Агентство национальной безопасности США попирает нормы законодательства.

«Вы все — объекты разработок соответствующих служб», — предупредил он российских журналистов — участников пресс-конференции в воскресенье в Гоа.

«Вы зря смеетесь. Я скажу, почему: вы носители определенной информации. Вы же входите в президентский пул, а потому являетесь носителями определенной информации. Вы можете что-то увидеть, услышать, с кем-то переговорить. Вы свободно болтаете по телефону, по открытой связи, выдаете в эфир все, что считаете нужным, все, что думаете или только предполагаете», — продолжил глава государства.

По его словам, «это представляет интерес, и на каждого из вас можно завести дело, наверняка так и есть, и отслеживать все ваши переговоры».

«Все это систематизируется, складывается, анализируется, вот чем занимается АНБ США», — рассказал Путин.

Президент России подчеркнул, что «спецслужбы РФ работают строго в рамках российского законодательства, а АНБ, как мы выяснили от бывших сотрудников, нарушает даже американское законодательство».

«Мы действуем только по решениям судов, а они к этим решениям не прибегают, и в этом существенная разница в практике деятельности российских и американских спецслужб», — подчеркнул Путин.

Отвечая на вопрос, действительно ли российские спецслужбы завербовали основателя WikILeaks Джулиана Асанджа, президент сказал: «По поводу того, кто кого завербовал, я знать не знаю, мне это неинтересно».

 

Архив Вестник К