Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Сообщения о якобы замерзающем Геническе и российской помощи ему газом – ложь

Сообщения о якобы замерзающем Геническе и российской помощи ему газом – ложь

Каждую зиму В.Путин заявляет, что российские власти спасают замерзающих жителей близлежащего украинского города Геническа. Проблема в том, что до аннексии Геническ получал (и продолжает получать) газ от крымской компании «Черноморнефтегаз», ныне национализированной Россией (ранее 100% компании принадлежало НАК Нафтогаз Украины).

Причем почти весь этот газ украинский, добыт на территории Генического района, но хранилище для него находится по ту сторону границы. И в начале каждой зимы, пользуясь тем, что Украина никак не построит для Геническа собственное хранилище, крымские власти перекрывают газ в ожидании криков о помощи с той стороны

Власти украинского Геническа опровергли поставку газа из Крыма

Руководитель райгосадминистрации Геническа Александр Воробьев опроверг информацию о поставках российского газа с территории Крыма, сообщает телеканал «112 Украина» со ссылкой на местный сайт «Новый визит».

В субботу президент России Владимир Путин отдал распоряжение снова помочь с поставками газа в украинский Геническ. Позже пресс-служба главы Крыма Сергея Аксенова сообщила, что Геническ и Генический район Херсонской области Украины начал получать газ от республики.

«Я, как украинец, не смотрю российские каналы, но, судя по поступающим звонкам, понимаю, что происходит. Во-первых, на территории оккупированного Крыма нет своего газа и они не могут нам оказывать помощь. Во-вторых, у нас дефицит газа может возникнуть при больших морозах в течении нескольких недель. И его не хватит только 30% абонентов, которых всего 6000, а не 70 000, как врут российские пропагандисты. Сейчас в Геническом районе газ в излишке, и мы сами можем помочь украинцам в Крыму», — заявил Воробьев геническому порталу «Новый визит»…

Первый заместитель главы генической райгосадминистрации Алексей Сыщенко утверждает, что механическая задвижка со стороны Генического района на газопроводе закрыта, передает «РИА Новости».

Источник

Сообщения о якобы замерзающем Геническе и российской помощи ему газом – ложь

Глава Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев отметил, что в Геническом районе достаточно газа, который подается из скважин на Арабатской стрелке, для обеспечения нужд всех потребителей, поэтому регион не нуждается в помощи РФ.

Гордеев: Рассчитываем в 2017 году приступить к строительству нового газопровода

«В Крыму нет ни газа, ни электроэнергии, ни воды, зато есть много лжи. Сообщения о якобы замерзающем Геническе и российской помощи ему – ложь наглая и циничная. Потому что гуманитарная катастрофа угрожает в первую очередь самому Крыму: сухой канал, отсутствие электро- и газоснабжения, как со стороны Украины, так и со стороны РФ», – написал он.

По словам Гордеева, «в Геническом районе сегодня достаточно газа, который подается из скважин на Арабатской стрелке, для обеспечения нужд всех потребителей».

«Проблему, которая возникла из-за шторма в Азовском море, была решена еще 28 октября. На сегодня мы имеем в скважинах неиспользованные объемы добытого газа и достаточные запасы в месторождении, чтобы уверенно встретить зиму», – отметил он.

Источник

 

Архив Вестник К