Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » А ну-ка отними!

А ну-ка отними!

МОК аннулировал результаты четырех участников ОИ-2008 из-за допинга

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU — В Международном олимпийском комитете объявили в четверг об аннулировании результатов выступления на Олимпиаде 2008 года в Пекине четырех российских спортсменов, уличенных в употреблении допинга, говорится в сообщении на сайте организации.

Решение касается Хасана Бароева, завоевавшего серебряную медаль, бронзовых медалистов — штангистов Хаджимурата Акаева и Дмитрия Лапикова. Кроме того, аннулирован результат Елены Слесаренко, которая заняла четвертое место в прыжках в высоту.

В допинг-пробах всех четырех спортсменов в ходе перепроверки было обнаружено запрещенное вещество туринабол.

Источник

Добавим, что ранее решался вопрос о том, что Слесаренко может получить бронзовую медаль Игр в Пекине. Ее забрали у другой россиянки Анны Чичеровой за применение того же туринабола.

А ну-ка отними!

 

Российский тяжелоатлет Дмитрий Лапиков, которого МОК сегодня лишил бронзовой медали Олимпиады в Пекине в весовой категории до 105 кг, категорически не согласен с данным решением. По словам спортсмена, во всем виновата политика.

– Я не знаю, где эти пробы лежали, и кто и как их потом проверял, – посетовал Лапиков. – Мне сложно что-то сказать. Столько лет все было нормально, а потом вдруг – и, оказывается, будто когда-то там был допинг.

– Просто появилась новая, более чувствительная методика.

– Не знаю… Как вы себе это представляете? Кто-то ко мне приедет и скажет, чтобы я вернул медаль?

– Если так?

– А на каком основании я должен отдавать? Абсолютно не согласен с этими публикациями. Считаю, что это все бред. Идет внешнеполитическая борьба, в жернова которой попался спорт России и стран бывшего СССР.

Источник

Тренер Хаджимурата Аккаева Махти Маккаев отметил, что российский тяжелоатлет не собирается возвращать Международному олимпийскому комитету (МОК) бронзовую медаль Олимпийских игр 2008 года…

— Хаджимурат не отдаст то, что ему принадлежит, и то, что добывал кровью и потом, -приводит ТАСС слова Маккаева. — Он никогда не употреблял допинг и всегда был «чистым». Нет смысла оспаривать решение МОК, это ложь и клевета.

Источник

Муж и тренер метательницы молота Татьяны Белобородовой Николай Белобородов подчеркнул, что спортсменка не намерена возвращать золото Олимпиады-2012 и бронзу чемпионата мира-2005. Данное решение было принято на основании перепроверки допинг-проб с Игр-2008 и 2012.

– Конечно, никакой медали мы возвращать не собираемся, – сказал Белобородов. — Думаю, для многих она как была, так и осталась олимпийской чемпионкой. С нами ведут себя не по-человечески, и я не очень понимаю, почему мы сейчас должны вдруг вернуть медаль. 

Источник

Архив Вестник К