Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » В пять концов

В пять концов

Именно так ведь называется, когда купил на рубль и продал за пять? Заработал 400% прибыли.

Раньше мы считали, что такую доходность может давать только торговля наркотиками. А оказывается, так можно зарабатывать на новогоднем украшении Москвы.

Когда будете идти по центру города, обратите внимание на вот такие штуки:

Каждая из них стоит 475 тысяч рублей. То есть компания-производитель продаёт их по такой цене всем желающим.

Однако правительство Москвы закупило такие штуки по 2 241 630 рублей. В 4,71 раз дороже.

Какая красота.

Согласно тендерной документации, для создания «бокалов» должны быть использованы гирлянды Champs Élysées производства французской компании Blachere Illumination. В каждом «бокале» на Тверской были использованы гирлянды FL216W-CE; стоимость одной, согласно прайс-листу производителя, составляет 1750 евро (с учетом доставки в Россию и оптовой скидки).

«Медуза» подсчитала общую стоимость декорирования одного «фужера» на Тверской. Для каждого из них использовались три гирлянды (общая стоимость — 5250 евро), которые закрепляются на кронштейн (1200 евро), декорированный 40 снежинками-блестками (600 евро).

За 64 светящиеся фиговины город заплатил 143,4 миллиона рублей. Из которых 110 миллионов просто украли замечательные урбанисты Сергей Семёнович Собянин вместе с поставщиками от Бориса и Аркадия Ротенбергов.

Всего на «новогоднюю иллюминацию» было потрачено 7 (семь) миллиардов рублей. Поставщики «бокалов» и всего остального одни и те же.

Если экстраполировать, то из 7 миллиардов украли 5,6 миллиарда.

Признаю, что прямая экстраполяция — не очень честный приём в этом случае. Вдруг где-то воровали не 400, а всего лишь 300 процентов.

Однако масштаб махинации понятен.

Знаете, по мне так лучше бы вообще иллюминации не было, чем с «побочным ущербом» в украденные 5,6 миллиардов. За эти деньги можно год делать платные медицинские операции всем нуждающимся в стране.

Уверен, что большинство москвичей ради такого дела согласились бы, чтоб им просто поставили обычную ёлку с красной звёздочкой на макушке. Как в большинстве городов России.

Вот мне теперь просто интересно, и после таких цифр у «собянинских блогеров» будет поворачиваться язык, чтобы произнести их постоянное: «пусть немного воруют, зато как красиво стало», а также «они-то хоть как-то работают, а вы только критикуете»?

Конечно, они работают. На каждом-то фонарном столбе по паре миллионов зарабатывать.

Источник

 

Архив Вестник К