Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Купили в военторге

Купили в военторге

Стокгольмский институт исследования проблем мира (SIPRI), изучающий военные конфликты и распространение оружия в мире, опубликовал отчет о международных поставках вооружения в 2016 году. В нем есть данные о военных поставках из России самопровозглашенным республикам Донбасса, которые Россия отрицает. Но информацию об этих поставках подтверждали самые разные источники, включая и самих сепаратистов.

Как утверждает SIPRI, Россия поставляла сепаратистам на востоке Украины танки и другую бронетехнику, а также противотанковое вооружение и зенитные ракеты. А телеканал «Россия-1» недавно сообщил, что армия ДНР вооружена 700 танками – такое количество техники сепаратисты никак не могли захватить на украинских военных частях. 

О поставках тяжелого вооружения из России в Донбасс сообщали и источники в руководстве США. По данным американской разведки на лето 2014 года, в зону конфликта попали десятки танков Т-64, системы залпового огня «Град», самоходные артиллерийские орудия «Нона», БМП, БТРы, зенитные комплексы, а также полуавтоматическое оружие и мины.

За несколько дней до крушения малайзийского «Боинга», сбитого над Донбассом, из России, по данным американских властей, прибыл конвой с военной техникой для сепаратистов. Там были танки и другая бронетехника, артиллерия и системы залпового огня – всего до 150 единиц.

Источник

Хотелось бы выяснить отношение читателей к войне на Донбассе

Согласны ли вы со следующими утверждениями?

1. Россия поставляет сепаратистам боевую технику, оружие, горючее и боеприпасы

Да

Нет

2. Профессиональные российские военные воюют за сепаратистов?

Да
нет, только добровольцы

3. Имеет ли право Россия поддерживать сепаратистов?

Да

Нет, это внутренне дело Украины

4. Должен ли состояться международный суд над Россией за разжигание войны в Украине?

Да

Нет

 

Архив Вестник К