Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » НеДимон

НеДимон

Вчера Алексей Навальный опубликовал очередное расследование про «шалости» очередного высокопоставленного российского чиновника, получившего через коррупционные схемы очередные десятки миллиардов рублей и накупившего на них очередные дворцы и яхты.

Официальные СМИ в очередной раз сделали вид, что ничего не заметили, а пресс-секретарь этого чиновника в очередной раз ответил на обвинения очередной ленивой отмазкой: «это всё из-за выборов».

Аналитики всех мастей написали очередные статьи с очередными предположениями о том, частью какой очередной закулисной борьбы стало это расследование, кому оно выгодно, и кто его заказчик.

Звучит скучно и даже обыденно, а ведь на самом деле это потрясающе страшная история.

 

И самое страшное для меня в ней — слово «очередной». Оно означает, что совесть нации уже натёрта до мозолей, огрубела и ничего не чувствует. Что даже вопиющие факты не вызывают сильных эмоций. Что абсолютно ненормальное воспринимается как обыденное.

Так нельзя. Нормальный человек не должен переставать удивляться, возмущаться, приходить в ярость и действовать, когда встречает вопиющую несправедливость, как не может перестать дышать, пока жив. Перестал дышать — умер, перестал чувствовать — перестал быть человеком.

Сделайте над собой усилие. Представьте себе, что вы — иностранец, инопланетянин, ребёнок — любое разумное существо, которое ничего не знает о том, как делаются дела в нашей стране и которое хочет понять, что же здесь происходит и почему люди позволяют это с собой делать. А затем посмотрите этот фильм:

(Подробный текст расследования с документами можно прочесть здесь)

Посмотрели? Прочли? А теперь сделайте над собой усилие и удивитесь.

• Удивитесь тому, что вся система государственной власти в огромной стране представляет собой ничто иное, как насос, выкачивающий из неё деньги.

• Удивитесь, что при этом страна ещё не развалилась и в ней не полыхает гражданская война. 

• Удивитесь гигантским суммам присвоенного, сравнимым с бюджетом небольшой страны. 

• Удивитесь тому, что всё это — поместья, яхты, счета — так плохо и небрежно спрятано. 

• Удивитесь лицемерию, с которым можно говорить «денег нет, но вы держитесь» и класть в карман очередной миллиард. 

• Удивитесь, что ФСБ, ФСО, МВД и прочие siloviki не могут обо всём этом не знать, но как-то встают каждое утро и идут на работу — бороться с преступностью, вместо того, чтобы застрелиться от такого унижения. 

• Удивитесь людям — бедным, живущим в хибарах, плохо одетым и жрущим всякую дрянь, но раз за разом поддерживающим на выборах тех, кто их в открытую грабит.

А какой смысл удивляться, возмущаться и рвать себе душу, если с этим ничего нельзя сделать? Всегда так было и всегда будет, нужно либо смириться с этим, либо уезжать куда подальше — скажут многие и будут неправы.

На самом деле сделать можно очень многое, причём не подвергая себя и своих близких опасности.

Начните с самой простой вещи: лишите как можно большее число граждан России права на незнание. Ваши друзья, враги, знакомые, родственники, коллеги, соседи — все, до кого вы лично сможете дотянуться, должны знать о том, что происходит и что это — недопустимо. Не важно, верят они в это или нет, соглашаются с этим или нет — для начала они должны знать.

Перешлите им эту статью, дайте ссылку на фильм и попросите посмотреть. Большое начинается с малого, а дорога в тысячу ли — с одного шага.

Источник

 

Архив Вестник К