Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Магазины в свердловских селах и деревнях закроются из-за кассовой реформы

Магазины в свердловских селах и деревнях закроются из-за кассовой реформы

Небольшие магазины «у дома» и мелкие сети в Свердловской области «погибнут» из-за «кассовой реформы», уверены представители бизнеса. 

В Свердловской области обновлено только 10 процентов техники

Предпринимателей обязали перейти на новые аппараты, однако изменения обойдутся им в копеечку и сулят проблемы с законом.

Если прогнозы экспертов сбудутся, то работать многим уральским предпринимателям остается недолго. Согласно федеральному закону 54-ФЗ «О применении ККТ» российский бизнес обязан полностью перейти на онлайн-кассы к июлю 2017-го. Их отличие от старых аппаратов в том, что они в онлайн-режиме передают всю информацию о продажах в налоговую службу. Обязательный переход на такие кассы начался 1 февраля.

В свердловском управлении ФНС сообщили «URA.RU», что в области на сегодня зарегистрировано 4 104 современные онлайн-кассы. Всего в регионе на конец 2016-го насчитывалось около 40 тысяч кассовых аппаратов. То есть за четыре месяца до крайнего срока обновлено только 10 процентов техники.

В бизнес-среде с приближением «дедлайна» растет возмущение. Замена кассовых аппаратов обходится предпринимателям в значительные суммы, к тому же новая система требует тщательной работы программистов, рассказал «URA.RU» президент торговой сети «Елисей» Александр Оглоблин. 

По прогнозам многие магазины не переживут реформу

«Замена одного кассового аппарата, только „железа“, обходится примерно в 25 тысяч рублей. Кроме того, у нас целый штат программистов работает над проблематикой переключения. Еще, так как это онлайн-система, то ежемесячно придется платить провайдерам — компаниям, которые будут обеспечивать передачу данных в ФНС, — сказал нашему агентству Оглоблин. — Мы уже запускали в пилотном режиме одну кассу, но с первого раза она не заработала. Программисты выявили проблемы».

Представитель союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Людмила Варакина в беседе с нашим агентством предположила, что больше всего от реформы пострадают представители малых населенных пунктов. Оборот средств там в разы ниже, чем в Екатеринбурге, к тому же часто возникают проблемы с интернетом, из-за чего передавать данные в ФНС через Сеть станет невозможно.

«Могу сказать: я возмущена изменениями наравне с другими предпринимателями. Это смерть для малого бизнеса. На отдаленных территориях до сих пор сохранились маленькие магазинчики, например, в той же Серебрянке. Там люди, чтобы начать бизнес, обращались за деньгами через различные программы поддержки. Для них даже 30 тысяч рублей — это смертельный приговор», — сказала агентству Варакина.

Замначальника управления ФНС России по Свердловской области Виктор Бачурин рассказал «URA.RU», что при переходе на онлайн-кассу можно сэкономить, если не выкидывать прежний аппарат, а отдать его на обновление в центр обслуживания. Там кассу дополнят новым оборудованием, которое позволит подключиться к системе. Правда, это не касается сильно устаревшей техники.

Бачурин также пояснил, что в соответствии с новым постановлением российского правительства от 15 марта 2017-го замену касс могут не проводить предприниматели, работающие в отдаленных или труднодоступных местностях. Их перечень создается свердловскими властями. В него войдут порядка 750 населенных пунктов.

«В еще один перечень войдут места, признанные отдаленными от сетей связи. Такими считаются населенные пункты с количество жителей менее 10 тысяч человек, — сказал собеседник агентства. — Кассы, оказавшиеся „вне зоны доступа“, будут копить данные на фискальный накопитель. Раз в 13 месяцев его надо менять, в этот момент и будут считываться данные».

Причем те предприниматели, которые не смогут подключиться в Сети, но не будут попадать в перечень территорий без интернета, должны будут решать проблему самостоятельно, добавил Бачурин.

О фискальном накопителе, который стоит около 8 000 рублей, в Facebook уже написал пост президент группы компаний DNS Дмитрий Алексеев. Он разобрал запчасть на составные, и оказалось, что ее себестоимость едва ли превышает тысячу рублей.

«А забавная это штука, которая продается за 8000 рублей и ее обязаны покупать раз в год российские предприниматели в количестве как минимум 2 миллионов штук», — написал Алексеев.

Источник

 

Архив Вестник К