Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Киеву выписали штраф за скандал с Юлией Самойловой на «Евровидении»

Киеву выписали штраф за скандал с Юлией Самойловой на «Евровидении»

Европейский вещательный союз (EBU) уведомил Киев о наложении на Украину штрафа за то, что, принимая решение о запрете въезда российской исполнительницы Юлии Самойловой, украинские власти «недостаточно сотрудничали» с организаторами «Евровидения». Сумма штрафа не раскрывается.

«Внимание от самого конкурса было отвлечено, а репутация «Евровидения» была поставлена под угрозу», — говорится в заявлении организаторов «Евровидения».

Ранее оштрафовать Национальную общественную телерадиокомпанию Украины рекомендовал комитет по регламенту EBU. Сумма штрафа и тогда не называлась, но организаторы конкурса указали, что она будет значительной.

* * * 

Украинская сторона получила письмо с уведомлением, что на нее будут наложены санкции из-за недопуска на «Евровидение» российской певицы Юлии Самойловой, а сумма наказания может составить до €200 тыс. Об этом сообщил глава Национальной общественной телекомпании Украины (НОТУ) Зураб Аласания в комментарии «112.ua». 

«Очень длинное письмо, указанные нарушения незначительные, единственное значительное – по недопуску Самойловой», – рассказал он…

По данным главы НОТУ, европейцы рассматривали также вариант по отстранению Украины от участия в будущих конкурсах на год или более, однако решили, что это слишком жесткое наказание и следует ограничиться штрафом…

По словам Аласании, Европейский вещательный союз оштрафует и Россию.

«Насколько известно, решили все обнулить, а именно – Россию также оштрафуют за то, что они, вопреки взятым обязательствам, предложила к участию в конкурсе певицу, которая нарушила закон Украины. И все – после этого предложат начать с чистого листа», – рассказал он.

 

Архив Вестник К