Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Праздник 4 ноября

Праздник 4 ноября

3 К тому, что не седьмое, а четвертое ноября – красный день календаря, не могут привыкнуть более половины россиян: они до сих пор не в курсе, какой именно праздник приходится на эту дату. Хотя, истины ради, нужно отметить, что, по сравнению с позапрошлым годом, верно ответивших на вопрос о праздничном дне 4 ноября стало больше почти в три раза. Так,по данным аналитического центра «Левада-Центр», 73% процента опрошенных просто радуются еще одному выходному, не придавая совершенно никакого значения тому, почему они отдыхают лишний денек. И только 7% считают 4 ноября важной датой в истории России.

При этом большинство опрошенных совершенно запуталось в датах и праздниках и уверенно ответило, что 4 ноября мы будем отмечать День согласия и примирения (на самом деле он отмечается 7 ноября вместо годовщины Великой Октябрьской социалистической революции). Зато тот факт, что страна собирается отметить День народного единства, вызывает неподдельное удивление у 48% опрошенных.

Да и как тут верно ответить, если речь идет о делах давно минувших дней? Ведь всенародный праздник уходит корнями к событиям 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов, положив конец Смутному времени.

Правда, и с этой датой не все так гладко. Летописи свидетельствуют, что на самом деле Москву освобождали не за один день, а в три этапа. Более того, окончательная сдача поляков, подписание ими капитуляции и сброс польских знамен в кремлевскую грязь состоялись 7 ноября.

Поэтому можно лишь в очередной раз развести руками и недоуменно пожать плечами: почему день народного единства отмечается все же 4 ноября?

На самом деле, эта чехарда с праздниками объясняется довольно просто. Вот уже больше десяти лет после распада СССР мы живем в другой стране. А у новой страны, конечно же, должны быть свои праздники. Такие, как День независимости и День Конституции. И хотя 7 ноября был переименован и назван Днем согласия и примирения, у многих россиян он по-прежнему ассоциировался с октябрьским переворотом. Поэтому было решено сделать 7 ноября самым обычным будничным днем (вроде как и с поляками в этот день тоже не разбирались). А выходной перенесли на другое число, заодно с победой в 1612 году — нельзя же оставлять народ совершенно без праздника, а то еще обидится и выйдет на улицы митинговать.

Интересно, что на сайте, посвященном празднику 4 ноября, сообщается что «это день спасения России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила». Наверное, не было в стране опасности от монгольских племен, и векового монгольского ига тоже не было. А Дмитрий Донской и Александр Невский просто от нечего делать с врагами разминались.

Если вернуться к истокам новообретенного праздника, идея сделать этот ноябрьский осенний, ничем не примечательный денек общенациональным достоянием сформировалась в Межрелигиозном совете России в сентябре 2004 года. Представители совета тогда выступили с инициативой отмечать окончание Смутного времени на государственном уровне. Как ни странно, но задумка была поддержана наверху. Так что вот уже третий год подряд граждане нашего государства будут гулять и веселиться, объединившись в общем порыве, но совершенно не понимая, по какому поводу.

А развлекаться станут кто во что горазд. На самой главной площади Петропавловска-Камчатского варят уху. Да не простую, а претендующую на звание самой большой ухи в мире и попадание в Книгу рекордов Гиннесса. Ведь варят целых 6 тонн похлебки из полутора тонн рыбы и целой тонны картошки. Остается надеяться, что суп поможет людям действительно вкусить сладость народного единства.

А вот в Москве на празднество выделяют из бюджета столицы 600 тыс. рублей. На эти деньги город упаковывают в нарядную «обертку», развешивают флаги и создают радостное настроение.
И под конец — еще немного статистики. День народного единства 4 ноября планируют отпраздновать всего 15% россиян, День Октябрьской революции 7 ноября — 23%. А вот 59% россиян считают, что им совершенно нечего праздновать. Так что они ничего отмечать не станут.


 

Архив Вестник К