Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Россия попала в пятерку худших стран для пенсионеров

Россия попала в пятерку худших стран для пенсионеров

Французская финансовая корпорация Natixis опубликовала ежегодный рейтинг Global Retirement Index (Глобальный пенсионный индекс), согласно которому Россия была признана одной из самых некомфортных для пенсионеров стран мира. Всего в рейтинг вошли 43 государства, Российская Федерация занимает 40-ю строчку.

Глобальный пенсионный индекс отражает комфортность выхода на пенсию в той или иной стране и рассчитывается на основе 18 параметров, объединенных в четыре основные группы. Это материальная обеспеченность пенсионеров (индекс материальной обеспеченности); доступ к качественным финансовым услугам для защиты сбережений и максимизации дохода (индекс финансирования); доступность качественных медицинских услуг (индекс здоровья); экологичность и безопасность среды (индекс уровня жизни). Каждый из этих субиндексов оценивается в диапазоне от 0 до 100%.

В этом году глобальный пенсионный рейтинг вновь возглавили государства Северной и Западной Европы. На первом месте оказалась Норвегия (86%), за ней следуют Швейцария (84%) и Исландия (82%).

Также в топ-5 стран, наиболее комфортных для пенсионеров, вошли Швеция (80%) и Новая Зеландия (80%). В первую десятку рейтинга Natixis попали Австралия (78%), Германия (77%), Дания (77%), Нидерланды (77%) и Люксембург (76%).

При этом худшие показатели продемонстрировали Бразилия (41%), Греция (40%) и Индия (12%). Россия, в свою очередь, попала в пятерку стран, наименее комфортных для проживания пенсионеров. Пенсионный индекс РФ составил 45% — на 1% меньше, чем в прошлом году. Тем не менее позиция России в глобальном пенсионном рейтинге осталась неизменной — РФ, как и в 2016 году, занимает 40-ю строчку.

Составители рейтинга отмечают, что по сравнению с прошлым годом Россия показала более низкие результаты по индексам материального благосостояния и здоровья: по этим показателям РФ заняла 35-ю и 42-ю позиции рейтинга соответственно. Однако в 2017 году страна продемонстрировала более высокие результаты по двум другим субиндексам, заняв 36-е место по качеству жизни и 43-е — по финансированию.

Отмечается, что падение материального благосостояния связано со снижением показателей по всем параметрам, на основании которых рассчитывается данный субиндекс. В частности,

по равенству доходов Россия заняла пятую позицию с конца рейтинга, одновременно снизились показатели дохода на душу населения и индикатор занятости — они упали до 7-го и 17-го места в рейтинге соответственно.

Здоровье стало еще одним субиндексом, обусловившим падение позиций РФ в глобальном пенсионном рейтинге. Составители рейтинга пояснили, что в 2017 году Россия показала более низкие результаты ввиду ухудшения показателей продолжительности жизни: по данному параметру страна заняла второе место с конца рейтинга. Кроме того, в этом году в России увеличились стоимость медицинского обслуживания и расходы на медуслуги на душу населения.

Несмотря на то что РФ продемонстрировала увеличение индекса финансирования (41% по сравнению с 40% в 2016 году), страна стала последней в списке по данному показателю.

В то же время Россия показала улучшение индекса уровня жизни. Авторы рейтинга связывают это с увеличением уровня счастья населения, а также улучшением окружающей среды. Тем не менее Россия по-прежнему остается одной из стран с наименее благоприятной окружающей средой (3-е место с конца).

Россия также испытывает демографические проблемы. В среду, 19 июля, Федеральная служба государственной статистики (Росстат) сообщила о сокращении населения страны за период январь – май 2017 года. Согласно данным Росстата, за пять месяцев численность населения в стране уменьшилась на 31,1 тыс. человек.

По состоянию на 1 июня 2017 года население России составило 146,8 млн человек.

Число родившихся в России в январе – мае 2017 года снизилось до 679,2 тыс. человек с 762,5 тыс. человек за аналогичный период 2016 года. При этом число умерших в январе – мае 2017 года сократилось до 791 тыс. человек с 804,1 тыс. человек за аналогичный период 2016 года.

Таким образом, за январь – май 2017 года была зафиксирована естественная убыль населения на 111,8 тыс. человек (за январь – май 2016 года естественная убыль составила 41,6 тыс. человек).

Уточняется, что миграционный прирост на 72,2% компенсировал численные потери населения. В целом по стране в январе – мае 2017 года число умерших превысило число родившихся в 1,2 раза (в январе – мае 2016 года — в 1,1 раза).

Источник

Уберите стариков от экранов

Россия лидирует в списке худших в мире стран для пенсионеров. Наверное, жестко именно сейчас публиковать такой пост, но люди должны видеть реальность со всех сторон.

Чтобы не случилось, не давайте вашим бабушкам и дедушкам смотреть на эти фотографии. Так живут их ровестники в Америке. А сами посмотрите.

Штаты в этом списке тоже не лидеры, но именно здесь существуют так называемые “города солнца”, где могут проживать только люди старше 55 лет. Вырастив детей, они перебираются в места с приятным климатом и вечным летом, чтобы продлить молодость и жить в своё удовольствие.

Вчера побывал в небольшом городке в Флориде, куда пенсионеры уезжают на старости лет. Называется The Villages. Вообще-то, они едут туда умирать, но в итоге живут в своё удовольствие, счастливо и относительно долго. По крайней мере, дольше чем в обычных условиях, это доказано. 

По городу жители передвигаются на машинках для гольфа, их здесь больше, чем такси в Нью-Йорке. Играют далеко не все, хотя рядом с городом три гольф-клуба.

Почти все живут в одноэтажных типовых домиках: снаружи они одинаковые, но внутри, конечно, обставлены по своему вкусу. 

Кстати, далеко не все супер-богатые миллионеры, просто к концу карьеры у многих американцев с образованием имеется дом в собственности, а взрослые дети живут отдельно. Продав свой дом в Мэриленде можно запросто купить подобный в жаркой Флориде. 

Подробнее я расскажу позже, будет полноценный пост о The Villages, сейчас во время поездки совсем не успеваю.

• Россия заняла третье место с конца, и по мнению составителей рейтинга, хуже только Бразилия, Греция и Индия. На первых местах Норвегия, Швейцария, Исландия, Швеция и Новая Зеландия. 

США, кстати, занимают лишь 17-е место, и далеко не все пенсионеры живут так, как в эти ребята из Флориды. Не все, но многие. Тут вообще крайне активные стариканы, ходят по барам, путешествуют на машинах по стране, ходят на лодках, крутят романы…

Источник



 

Архив Вестник К