Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Рожденные в СССР

Рожденные в СССР

4Когда же было лучше — при СССР, который сначала ругали, а потом стали задумываться, или сейчас, при РФ?

СССР скончался много лет назад. Но до сих пор ведутся споры о том, хуже или лучше жилось в советские времена. Эти споры актуальны и сейчас, и будут актуальны еще много лет. В связи с этими спорами хотелось бы выстроить схему, которая сравнит и сопоставит времена 25 летней давности и нынешнее государство российское.

Образование. Тут не стоит и спорить, ведь образование в настоящее время полностью разрушено. Грамотные математики и физики разъехались по разным странам, гуманитарная сфера деградировала, а детей учат маркетингу, менеджменту, рекламе. А руководители страны намерены сделать обучение вообще самоокупаемым, что вообще убьет обучение до конца.

Армия. Здесь также все понятно. Советская армия хоть и имела определенное количество дедовщины, но это было не так как в современной армии. Служить стремились интеллигенты, студенты, люди разных национальностей. Оттуда возвращались все живы и здоровы. Чего нельзя сказать о современной армии. Ведь она является рассадником разнообразных заболеваний. Там и формируются гангстеры, садисты и уголовники, что не имеет отношения к армии.

Медицина. С одной стороны современная медицина плоха тем, что разница знаний врача и пациента, зачастую не сильно отличаются. Медицина стала коммерческой деятельностью, а это ужасно, ведь гонясь за прибылью, мало кто обращает внимания на качество лечебных препаратов. Но также есть и положительные моменты. В первую очередь современные разработки препаратов и современная техника, спасшие многие жизни, в СССР были недоступны, или их вообще не было.

Структура экономики. Даже плохая структура экономики СССР лучше, чем экономика современного мира. Да, экономическое положение тех времен нельзя назвать хорошим, но небольшие доходы вкладывались именно в страну, а не поступали в личную собственность должностных лиц, которые вывозят эти деньги прочь из страны.

Информация. В этой категории Советский Союз однозначно проигрывает. Такого доступа к книгам, фильмам, музыке в те времена не было. Также отсутствовало такое разнообразие печатных изданий. А про такую информационную технологию, как интернет, вообще и не думали и не знали.

Спорт. В последнее время появились кое-какие успехи в спорте РФ, но позиция первой и главной спортивной державы полностью потеряна. Возможно, этосвязано с массовым выездом спортсменов за границу, ведь там больше перспектив. Да и патриотов к РФ нет, которые отчаянно борются за победу. Вряд ли кто-то повторит баскетбольные «три секунды» 1972 года.

Криминал. Тут никаких споров нет. В современной России жить намного опаснее. Люди становятся дикими целыми районами. В глазах всей страны коррупция присутствует в административных сферах и общественных механизмах, таких как армия, милиция, суды.

Жилье. С жильем в Российской Федерации просто катастрофа. Цены просто заоблачные. А все потому, что усиленно строится элитное жилье, а не элитноепросто сносится.

Религия. Здесь преимущество имеет РФ так как в вере разрешено вообще все. Чего нельзя сказать о СССР, в котором веровали в того, в кого сказали.

Социальная защита. Конечно, в СССР социальная защита была несовершенной, ведь зарплаты и пенсии были небольшими. Но вот уволить человека с работы — это было очень сложно. Помимо этого был надзор за материнством и деторождением. Социальная защита в Российской Федерации — это просто ад.

Массовая культура. В современной России массовые мероприятия намного больше проводятся, чем в СССР. Но это не приносит особой радости, ведь современная культура просто тошнотворна. Многие благодарны Советскому Союзу, за то, что он охранял от таких мероприятий, какие сейчас в моде. Вот так, живешь и не знаешь, куда подеваться от такой массовой культуры.

По таким даже крошечным сравнениям, можно сделать вывод. Защитникам современной Российской Федерации, стоит более непредвзято смотреть в прошлое. Хотя споры о том, в какие времена было лучше, вряд ли закончатся в ближайшее время.

Обновлено! Вот еще 1 статья по той же теме (спасибо swalker)…


Как бы ни старались угодные режиму СМИ умалить роль и значение Советской власти, забыть все хорошее и вытащить на белый свет мрачные страницы истории, подавая их в извращенном, усугубленном виде, им не вызвать во всех наших людях отвращения к Октябрьской Революции и к СССР.Завоевания Октрября и СССР прошли через жизнь поколений и каждой советской семьи, память о них не отнять.

1.Уверенность в будущем.
У нас она была, на Западе нет ее у человека.

Россия и СССР. Сравним?
Игра «Пионерская Скамеечка». Пионерлагерь 1937 год

Нет ничего важнее УВЕРЕННОСТИ человека в том, что его будущее обеспечено ЗАКОНАМИ и ПРАКТИКОЙ государства.
Следовательно – реализация своих планов и надежд – в его собственных руках.
А общество – поможет!

Сегодня недруги говорят – социальные гарантии советского общества вырастили из нас иждивенцев.Это ложь.
Общество не работало «за нас», оно гарантировало нас от случайностей.

2. СССР, при всех трудностях его истории, обеспечил тип жизни, который гарантировал сохранение каждого народа, даже самого малого.(Эстонского,Латышского,к примеру)

Россия и СССР. Сравним?
1939 год. Хакасия. Село

Не было ни национальной ассимиляции, ни апартеида, ни невыносимой социальной и культурной дискриминации.
Разделенные народы утратили эти гарантии ради мифических благ обособленности и открытости Западу.
Участь многих из них, если так пойдет дело — исчезнуть с лица Земли.

Россия и СССР. Сравним?
1947г. Сельская школа в Вологодской обл.

3. СССР, исключал возникновение в нем внутреннего «третьего мира».
Разрушение союза, основанного на принципе общей исторической судьбы, немедленно привело к региональному и национальному экономическому расслоению и «сбросу» кризиса в «слабые» регионы с их быстрым обеднением.

Политика реформаторов неизбежно ведет к отношениям типа «первый мир — третий мир» внутри России, которая сама в целом может стать благодаря реформам, в самом лучшем случае, частью «третьего мира» по отношению к Западу.
Это расслоение регионов прекрасно видно на примере Бразилии, которую нам ставят за уже недосягаемый образец.

Россия и СССР. Сравним?
Класс 1950 г. Одной из Московских школ.

4. СССР был единственной в мире страной, самодостаточной по минеральным, экологическим и человеческим ресурсам.
Эта целостность придавала народному хозяйству СССР огромную эффективность.

«Все раздробленные государства гибнут….», но обьединённые государства выживают и выживут.

Разрушение СССР ввергло в разруху все народы без исключения.
Все они утратили экономическую независимость, восстановления которой постараются не допустить мировые конкуренты.

Россия и СССР. Сравним?
Жители Каунаса 1950 г.

5. СССР обеспечил своим гражданам жизнь в условиях реальной правовой защищенности и, по международным меркам, высокой надежности и безопасности.

Переключив внимание на события полувековой давности, на давно перевернутую страницу истории, людей на время заставили забыть, что советский человек жил, не видя оружия, ОМОНа с собаками и даже резиновой дубинки.

Развал СССР создал совершенно новую систему угроз и опасностей для граждан, наравне с новыми *возможностями*.Но много ли стоят ли эти возможности при опасностях, которые они за собой несут?

6. Союзное государство СССР сняло с народов огромное бремя по созданию каждым народом собственной бюрократической надстройки, содержание которой не только требует огромных затрат, но и деформирует общество.

Россия и СССР. Сравним?
Деревенские Парнишки, дер. Чупахино Орловской обл. 1953 год

Сегодня под лозунгами «дебюрократизации» на землях СССР возник чудовищный по масштабам чиновничий аппарат со всеми его атрибутами, включая коррупцию.

Две сотни «своих» посольств внутри границ СССР и четыре сотни за границей!

Эффективность чиновничества (объем реальных функций, выполняемых одним работником аппарата) снизилась по сравнению с СССР в десятки раз.

Россия и СССР. Сравним?
Пикник с патефоном. Конец 50-х

7. В СССР была создана самая эффективная система сельского хозяйства.

Сельское хозяйство России накануне первого пятилетнего плана представляло собой 25 000 000 мелких крестьянских хозяйств (дворов), базирующихся на ручном труде!

Но было создано крупнейшее высокомеханизированное сельскохозяйственное производство с человеческими отношениями. Валовая продукция советского села по сравнению с 1913 г. за 60 лет, например, возросла в 4,4 раза, а энерговооруженность труда — в 36 раз!!!

И СССР (этого нельзя забывать) занял одно из первых мест в мире по производству сельской продукции: 2-е — в мировом производстве и 1-e — в Европе.

Россия и СССР. Сравним?
В новой квартире. Кадровый рабочий завода «Красный Октябрь» Шубин А.И. Москва, Тушино, 1956г.

Советский Союз производил больше любой другой страны мира пшеницы, ржи, ячменя, сахарной свеклы, картофеля, молока. И обеспечил условия дальнейшего роста. В 1954-1961 гг. в СССР были самые высокие в мире среднегодовые темпы роста сельхозпродукции — 6 процентов, тогда как в США — 1,8 процента, Франции — 4 процента, ФРГ — 3,2 процента и т.д.

Сельское хозяйство, когда им занимались серьезно, развивалось динамично. СССР в 1979 г. производил 930 кг зерна на душу населения (а в 1913 г. было всего 250 кг. Уместно заметить, что мировая наука считает необходимым ДЛЯ ГАРАНТИРОВАННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СТРАНЫ ПИТАНИЕМ производить более 800 кГ на человека!).
В 1976 г. в Союзе был собран рекордный урожай зерна — 224 миллиона тонн.
За 60 лет производительность труда в советской деревне возросла в 6 раз!

Россия и СССР. Сравним?
Киевская квартира 1957

Может быть, самое важное в советском реформировании села — был невероятно облегчен тяжелейший труд крестьянина России — он сел на трактор, на комбайн, на автомобиль, оседлал другие машины.

Английский исследователь С. Милли, автор интересной энциклопедической книги «Люди, машины и история», вышедшей в 1965 г. (у нас — в 1970 г.), трезво оценил успехи Советов: «Тракторов и комбайнов в царской России не делали. К 1936 году Советский Союз занял по выпуску и тех и других первое место в мире» (!).

Россия и СССР. Сравним?
Баку, Прогулка Утомила. 1959 г. Автор — Джавад Багиров

Он же подчеркивал: «…в 1936 году средняя производительность трактора в Советском Союзе составляла 1210 акров по сравнению с 225 акрами в Соединенных Штатах. Это означало, что в Соединенных Штатах, тракторный парк которых был в 4 раза больше, было обработано всего 350 миллионов эквивалентных акров пахоты, тогда как в Советском Союзе эта цифра составила почти 600 миллионов акров» (в 1,7 раза больше)!

8. Ошеломляющим достижением Советской власти было увеличение продолжительности жизни россиян: если в 1896-1897 гг. она составляла для лиц обоего пола всего 32 года (женщины — 33), то уже в 1938-1939 гг. — 47 лет (женщины — 50), а в 1970-1972 гг. — 70 лет (женщины — 74).

То есть Советы увеличили продолжительность жизни в 2 раза.

Россия и СССР. Сравним?
Пацаны, г. Коломна, 1958 год.

А теперь оглянемся вокруг себя и попробуем оценить эру «экономического роста и стабильности», которая, если верить нашему правительству, уже наступила и неуклонно ведет нас к прекрасному будущему.

— Итак, около сорока миллионов «дорогих россиян» проживает за чертой бедности

— По данным Института социально-экономических исследований Российской Академии Наук, в России насчитывается 4 миллиона бомжей, 3 миллиона нищих, около 5 миллионов беспризорных детей, 3 миллиона уличных и привокзальных проституток, примерно 1,5 миллиона российских женщин работают на панели стран Европы и Азии. А еще 6 миллионов российских граждан страдают душевными расстройствами, 5 миллионов наркоманы и более 6 болеют СПИДом.

!!!Разумеется, не нужно «складывать» эти страшные цифры, как пытаются делать это неумные «критики» нынешнего режима – проститутки и «бомжихи», беспризорники и нищие – нередко одни и те же лица! Но каждая из этих «академических цифр» страшна сама по себе!.!!!

— По словам директора Детского фонда А. Алиханова, количество детей-сирот у нас превысило показатель мая 1945 года — 750 тысяч против 678 тысяч после главной мясорубки двадцатого века.

— В нашей стране, по оценке Всемирной организации здравоохранения, число алкоголиков равняется 37-42 миллионам человек.

Россия и СССР. Сравним?
Кисловодск. Церемония испития минералки. 1957 год. Автор — Джавад Багиров

— По количеству театров мы на 40 месте,
— а уровень развития молодежи упал еще дальше, на 47-е.

— Ежегодно в России совершают преступления около 3 миллионов человек,
— в год совершается более 80 тысяч убийств (из доклада Генерального прокурора РФ В. Устинова).
— Заключенных в стране свыше 1 миллиона, тогда как камеры рассчитаны на 700 тысяч.
В пресловутом 1937 году зэков в более многочисленном тогда Советском Союзе было на 200 тысяч меньше. По количеству заключенных на сто тысяч населения мы держим бесспорный рекорд в мире — 800-810 человек.

— Каждый год в дорожно-транспортные происшествия попадают 200 тысяч человек, около 30 тысяч из которых погибают.

Россия и СССР. Сравним?
1954. Готовы к труду и обороне. Сдача норм ГТО.

— Средняя продолжительность жизни в России 64,8 года, в США — 75 лет, в Китае — 71,3. Если не оглядываться на мировых лидеров, а сравнить данный показатель, например, с Белоруссией, где, если верить СМИ, поголовная нищета, то и здесь позиции России уступают западному соседу на пять-шесть лет, а детская смертность у белорусов в два раза меньше.
— 7 миллионов браков у нас бездетные.

==В XIX веке, когда в состав Российской империи входили Польша, Прибалтика, Бессарабия, Финляндия и т.д., губерний было 69, а на сегодняшний день на ее «останках» находится аж 89.
В Соединенных Штатах, где население в два раза больше нашего, штатов всего 52.

Отсюда у нас такая огромная армия чиновников — более миллиона ста тысяч человек. Для сравнения: при И. Сталине их было около полумиллиона, при Хрущеве стало 532 тысячи.

— Российский Генштаб, по словам адмирала Э. Бардина, сейчас по количеству работающих там офицеров превысил показатель Великой Отечественной войны. Это при том, что только с 1991 года армия у нас сократилась почти в пять раз.

Россия и СССР. Сравним?
Праздник Октябрьской Революции. Начало 50-х

— По уровню жизни (он отслеживается ООН по многим показателям) россияне находятся на 60-м месте в мире, тогда как «нищие» белорусы на 56-м.

— По числу миллиардеров мы на 7-9-м. (их количество у нас на 2007 год – уже больше 100). Они, кстати, платят самые низкие налоги (13%), которые и не снились, например, во Франции и Швеции (57%), в Дании (61%) или Италии (66%). 1,5% населения России владеют 50% национальных богатств.

— Рост производства у нас такой, что по добыче угля мы достигли уровня… 1957 года, по производству грузовых автомобилей — 1937 г., комбайнов — 1933 г., тракторов — 1931г., вагонов и тканей — 1910 г., обуви — 1900 г.

Россия и СССР. Сравним?
«Отдых на природе» — конец 40-х — начало 50-х

Это и есть «наше экономическое чудо» и бурное развитие страны… Делаем выводы, товарищи !

 

Архив Вестник К