Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » НАТО и ЕС призвали Россию взять на себя ответственность за катастрофу MH17

НАТО и ЕС призвали Россию взять на себя ответственность за катастрофу MH17

Австралия и Нидерланды официально обвинили Россию в крушении малазийского «Боинга» над Донбассом

Австралия и Нидерланды официально обвинили Россию в причастности к крушению «Боинга» малазийских авиалиний в 2014 году, передает «Би-би-си».

«Основываясь на выводах (расследования международной следственной группы — МЗ), Нидерланды и Австралия окончательно убедились, что Россия несет ответственность за развертывание установки «Бук», при помощи которой сбили MH17. Поэтому правительство теперь принимает следующий шаг, чтобы официально привлечь Россию к ответственности», — сказал глава МИД Нидерландов Стеф Блок.

Как стало известно накануне, международная следственная группа пришла к выводу, что самоходный зенитный комплекс «Бук», сбивший самолет над Донбассом, принадлежал 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, которая базируется в Курске.

США выразили полную уверенность в результатах расследования и потребовали от России отчитаться о своей роли в инциденте. В свою очередь, президент Владимир Путин сказал, что Россия признает результаты расследования следственной группы только в том случае, если будет принимать в нем «полноценное участие».

Рейс MH17 малазийских авиалиний, вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, сбили в воздухе над Донбассом 17 июля 2014 года. Все 298 пассажиров и членов экипажа, находившиеся на борту, погибли. Большинство пассажиров были поддаными Нидерландов.

Источник

Напомним, что Россия была единственным членом Совета Безопасности, проголосовавшим на заседании СБ ООН 29 июля 2015 года против создания международного трибунала для уголовного преследования виновных в катастрофе авиалайнера.

НАТО и Евросоюз призвали Россию взять на себя ответственность за катастрофу рейса MH17

Ранее сегодня власти Австралии и Нидерландов официально обвинили Россию в катастрофе MH17. 

«Мы призываем Россию взять на себя ответственность и полностью сотрудничать в установлении правды и справедливости для жертв полета MH17 и их родственников», — заявил министр иностранных дел Нидерландов. 

Напомним, вчера Международная следственная группа представила промежуточные итоги расследолвания и сообщила, что сбивший «Боинг» зенитно-ракетный комплекс «Бук» принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде Минобороны России. Такой вывод был сделан на основе фото и видео из социальных сетей, сделанных по пути следования «Бука» из Курской области, где базируется бригада. 

В Минобороны заявили, что выводы следователей были сделаны только на основании снимков из социальных сетей. В ведомстве считают, что эти изображения были обработаны в графических редакторах. «Данные фейки были дезавуированы и опровергнуты российскими экспертами», — заявили в Минобороны. В ведомстве также подчеркнули, что российские «Буки» никогда не пересекали границу с Украиной. 

«Боинг-777», вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в Донецкой области 17 июля 2014 года. В результате погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа. Среди погибших были граждане десяти государств, большинство из которых граждане Нидерландов — 193 человека.

Источник

 

Архив Вестник К