Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Хабаровским чиновникам запретили покупать яхты, самолёты и ручки дороже 1 тыс. рублей. Бюджет сэкономит еще 800 млн рублей

Хабаровским чиновникам запретили покупать яхты, самолёты и ручки дороже 1 тыс. рублей. Бюджет сэкономит еще 800 млн рублей

Также за счет краевого бюджета нельзя будет приобрести автомобили, яхты и самолеты, ковры, коммутаторы, компьютерную и офисную техника, мебель, сувениры

ТАСС, 31 октября. Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал подписал распоряжение, запрещающее правительству, а также всем краевым учреждениям приобретать за счет краевого бюджета мебель, телефоны, компьютеры, дорогую канцелярию, автомобили и другие вещи без согласования с губернатором или председателем правительства. Постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, в перечень запрещенных к закупкам за счет краевых средств вошли автомобили, яхты и самолеты, ковры, коммутаторы, компьютерная и офисная техника, мебель, сувениры и канцелярия стоимостью более 1 тыс. рублей за единицу. Также бюджет не будет без согласования оплачивать питание чиновников, социологические исследования, участие в выставках, семинарах и форумах за пределами края.

Исключения для подобных закупок сделаны в случаях, если деньги выделены федеральным бюджетом напрямую или закупка обеспечена федеральными субвенциями. Также постановление не затронет инвестиции в объекты краевой и муниципальной собственности по контрактам.

В середине октября новый губернатор Хабаровского края Фургал приостановил часть госзакупок регионального правительства, поручив проверить такие позиции как банкеты и питание, ремонт квартир и помещений, приобретение новых автомобилей для нужд правительства. Это позволило сохранить в краевом бюджете 150 млн рублей, а до 1 января 2019 года будет сэкономлено еще порядка 800 млн рублей. Речь идет в том числе о сэкономленных средствах от сокращения финансовых затрат на содержание зданий, кабинетов и машин из-за упразднения некоторых министерств и ведомств.

В настоящее время министерство финансов края проводит аудит по всем остальным направлениям госзакупок на сумму 27 млрд рублей. В 2019 году глава региона поручил сэкономить 2 млрд рублей.

С момента вступления Фургала в должность губернатора было сокращено несколько министерств, должностей заместителей председателя правительства и других.

 

Архив Вестник К