Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Протесты распространились на Черногорию, Каталонию (Испания), Нидерланды, Венгрию, Бельгию, Германию, Сербию, Болгарию

Протесты распространились на Черногорию, Каталонию (Испания), Нидерланды, Венгрию, Бельгию, Германию, Сербию, Болгарию

В Каталонии «желтые жилеты» захватили пункты оплаты на платных трассах

Акция членов сепаратистского движения «Комитеты защиты республики» была приурочена к окончанию празднования Дня конституции Испании.

В Каталонии в ходе акции протеста, организованной членами сепаратистского движения «Комитеты защиты республики», манифестанты захватили несколько пунктов оплаты на трассах. После чего протестующие объявили, что проезд по платным трассам региона теперь можно осуществлять без финансовых затрат.

Активисты открыли шлагбаумы и снимали на телефоны свободно курсирующие автомобили. Позднее снимки были выложены в Twitter с хэштегами «40 лет позора» и «Откроем барьеры режима». При этом на фотографиях видно, что участники демарша одеты в «желтые жилеты».

 

Le Figaro: и целой Франции мало — «желтые жилеты» завоевывают Европу

От Франции напасть «жёлтых жилетов» перекидывается на другие европейские страны. Как пишет Le Figaro, протестовать против слишком высокой стоимости жизни и заоблачных цен на топливо выходят в Бельгии, Германии, Нидерландах. Каждая страна интерпретирует движение под свои реалии, но факт остаётся фактом: «жёлтые жилеты» захватывают Европу.

Бельгия, Германия, Болгария, Нидерланды, Сербия — медленно, но верно «жёлтые жилеты» захватывают всю Европу, предупреждает Le Figaro.

За исключением нескольких инцидентов пока можно сказать, что ранее охватившее Францию движение «жёлтых жилетов» в Бельгии находится лишь на зачаточной стадии. По словам источника газеты в местном правительстве, к протестам присоединилось всего порядка нескольких сотен человек.

В Бельгии активнее всего «жилеты» выступают в граничащей с Францией провинции Эно, а также в соседних Намюр и Льеж. Более богатая Фландрия предпочитает оставаться в стороне от движения, сторонники которого протестуют против слишком высокой стоимости жизни, заставляющей многих еле сводить концы с концами от зарплаты до зарплаты, а также высоких цен на топливо.

По мнению Пьера Веркотерана, политолога из франкоязычного Лёвенского католического университета в городе Монс, масштабы движения «жёлтых жилетов» в Бельгии ещё не сравнимы с Францией, поскольку у двух стран совершенно разные политические культуры: бельгийцы легко готовы идти на компромисс, а французы изначально настроены на борьбу. Прежде чем местная крайне левая «Партия труда Бельгии» не присоединилась полностью к протестам, правительство поспешило инициировать диалог с недовольными соотечественниками.

В отличие от Бельгии, в Германии «жёлтыми жилетами» вдохновились крайне правые. Явно намекая на предмет гардероба, ставший символом протестов, Дорис фон Сайн-Витгенштейн, возглавляющая консервативную партию «Альтернатива для Германии» в земле Шлезвиг-Гольштейн, сделала комплимент французскому «чувству стиля». Как отмечает Le Figaro, позднее политика исключили из партии за её связи с крайне правыми.

Под слоганом «Революция началась» в соцсетях Германии продолжается мобилизация местных «жёлтых жилетов». Помимо борьбы за покупательскую способность, немецкие активисты протестуют против иммиграции и правительства Ангелы Меркель.

Некоторые представители левых Германии не поддерживают перенятые у французов недовольства, поскольку, по их мнению, движение привлекает слишком много радикалов, в особенности правого толка. Впрочем, другие выражают «жёлтым жилетам» своё одобрение.

Депутат «Левых» Сара Вагенкнехт, известная своими критическими высказываниями по поводу иммиграции, заявила: «Я считаю, что люди вправе идти на протесты, когда политика ухудшает для них условия жизни. Вопрос цены на топливо очень важен для всех, кто работает с машинами. Конечно, я бы хотела, чтобы в Германии были не менее активные протесты против действующего правительства, для которого интересы бизнес-лобби превосходят интересы простых людей».

Свои «жёлтые жилеты» также появились в Болгарии и Нидерландах. А в Сербии к движению присоединились даже политики. Один из оппозиционных депутатов сам облачился в символ протестов и пришёл в таком виде в парламент, чтобы продемонстрировать своё недовольство высокими ценами на топливо.

 

«Желтые жилеты» вышли на акцию протеста в столице Черногории

Более четырех тысяч человек, несогласных с арестом одного из лидеров «Демократического фронта», вышли на улицы в Подгорице.

Протестный митинг оппозиционного властям «Демократического фронта» прошел вечером в воскресенье, 9 декабря, в черногорской столице. Участники шествия выступали против ареста одного из лидеров движения Небойши Медоевича и попытки ареста другого лидера — Милана Кнежевича. По данным ТАСС, на улицы вышли более четырех тысяч человек. Шествие возглавил Андрия Мандич —единственный из лидеров «ДФ», кто остался на свободе.

Он призывал своих соратников принять участие в крупных митингах 12 декабря.

— Мы можем изменить Черногорию, мы должны быть храбрыми и призвать всех быть вместе с нами в среду, когда пройдут крупные протесты в каждом городе. Там будут наши депутаты, которые возглавят протесты в Плевле, Будве, Херцег-Нови, Никшиче, — настраивал толпу Мандич.

Один из лидеров оппозиционного движения «Демократический фронт» Небойша Медоевич был арестован в центре Подгорицы в ночь на 7 декабря. Также полиция предприняла попытку задержать другого лидера «ДП» Милана Кнежевича, однако тот, заметив стражей порядка, забаррикадировался в парламенте.

Ранее Пятый канал рассказывал о том, что лидеры оппозиционного «Демократического фронта» Милан Кнежевич и Андрия Мандич обратились к международному сообществу с просьбой защитить их от преследования властей.

Протестные акции «желтых жилетов» начались во Франции. Сначала жители страны бастовали против повышения цен на топливо, сейчас же французы настаивают на отставке главы государства — Эмманюэля Макрона. Последовав примеру французов, протестовать против слишком высокой стоимости жизни и заоблачных цен на топливо вышли жители Бельгии, Германии и Нидерландов.

 

В Будапеште тысячи венгров вышли на протест против «рабского закона»

В Будапеште 8 декабря тысячи венгров вышли протестовать против нового закона о труде, который в стране назвали рабским. Об этом сообщает агентство Reuters.

Митингующие прошлись по улицам венгерской столицы, держа плакаты с такими надписями, как «Мы протестуем против рабского закона» и «Заставьте вашу мать работать сверхурочно».

Нововведение предусматривает дополнительные два часа к рабочему дню или дополнительный рабочий день на неделе. Согласно законопроекту, работодателям гарантируются дополнительные сверхурочные 250 часов в год на каждого работника, на остальные часы им придётся получить согласие работников.

Протестующие планировали пойти на главную площадь у парламента, но полиция её перекрыла, и люди заняли главную улицу, ведущую к парламенту.

 

Архив Вестник К