Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Ущерб от коррупции в армии за год вырос в 4 раза и достиг 7 млрд рублей

Ущерб от коррупции в армии за год вырос в 4 раза и достиг 7 млрд рублей

Военная прокуратура констатировала — количество коррупционных преступлений, совершаемых офицерами и в сфере оборонзаказа, не уменьшается, а, наоборот, растет. Вместе с тем растет и ущерб, причиняемый различными хищениями и растратами обороноспособности страны.

Как главный военный прокурор РФ Валерий Петров, за минувший год ущерб от коррупционных преступлений, совершенных в военной сфере, вырос в четыре раза и превысил 7 млрд рублей.

«Корнем большинства проблем в состоянии законности остается коррупция. За год по актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено более 2 800 должностных лиц, из них 28 уволены в связи с утратой доверия», — сказал Петров, выступая на коллегии Главной военной прокуратуры.

Несмотря на общее увеличение количества коррупционных преступлений среди людей в камуфляже, в минувшем году сократилось количество противоправных действий в войсках Росгвардии и воинских формированиях МЧС.

Основное внимание военных прокуроров сегодня приковано к реализации государственного оборонного заказа, а их главной задачей остается пресечение любых попыток недобросовестного использования бюджетных средств. Под прокурорским надзором находится свыше 7 тысяч государственных контрактов на 1,7 трлн рублей.

«Вместе с тем следует признать, что многие застарелые, ставшие для нас привычными, проблемы в сфере гособоронзаказа, все еще остаются нерешенными. Это — факты оплаты невыполненных работ, оказания некачественных услуг, длительного неисполнения важных контрактов и другие», — подчеркнул Петров.

 

Архив Вестник К