Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » 26 ран от тупого предмета, 9 сломанных ребер, трижды проломлена лобная кость, раздроблены пальцы. Приговор полицейским — по 3,5 года

26 ран от тупого предмета, 9 сломанных ребер, трижды проломлена лобная кость, раздроблены пальцы. Приговор полицейским — по 3,5 года

Простого парня «допрашивали» три дня. В полицию его доставили по обвинению в краже (позже Следственный комитет официально заявил, что мужчина не был к ней причастен). 

Ранее сообщалось, что начальника отдела полиции после случившегося понизили в должности и перевели в городское УМВД.

Полицейских приговорили к 10 годам лишения свободы на троих. Общего, а не строгого, режима.

Егора Ялунина, Дмитрия Панова и Анатолия Быкова признали виновными в превышении должностных полномочий. Их задержанный Станислав Головко скончался после трех дней допроса в отделе полиции Нижнего Тагила на Тельмана, 40. Это произошло еще в 2017 году. 

Судмедэксперты обнаружили на теле Головко 26 ран от ударов тупым предметом, у него были сломаны девять ребер, проломлена в трех местах лобная кость, раздроблены пальцы на ногах и руках.

Следствие длилось больше года. Обвинение требовало приговорить полицейских к 12 и 13 годам колонии. Но приговор суда оказался неожиданно мягким. Судья признала, что полицейские виновны в избиении задержанного, но то, что именно они нанесли Головко травму головы, от которой он умер, сочла недоказанным. 

В итоге судья сняла с оперов обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть» и приговорила Ялунина к трем годам и четырем месяцам колонии общего режима, Быкова — к трем годам и двум месяцам, а Панова — к трем годам и шести месяцам. За приговором мы следили в режиме онлайн.

Решением остались недовольны все участники процесса. Сестра убитого мужчины Екатерина не может простить полицейским гибель брата и готова добиваться правды во всех инстанциях. Прокуратура также посчитала приговор слишком мягким. С решением суда не согласились и сами оперативники. 

Станислав Головко не дожил несколько дней до своего дня рождения, 7 октября ему должно было исполниться 42 года.

 

 

Архив Вестник К