Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Всего лишь одиннадцать букв…

Всего лишь одиннадцать букв…

ОдиночествоШопингом заниматься я не люблю и не умею, но иногда приходится… И занесло меня в один популярный продуктовый магазин с задачей пополнения стратегического сырья для вечно голодного мужчины. Колбаса, сыр, десяток яиц, икра деликатесная подкопчёная, котлеты «Охотничьи»… ну в общем всё такое, лишь бы не готовить… Сделав круг по магазину, я добрался до очереди в хлебный отдел и пристроился в хвосте.

 

И тут дверь рядом с нами открылась и в магазин зашёл старичок. Даже, наверное, не зашёл, а еле вполз. Передвигался он невероятно медленно, с огромным трудом, тяжело опираясь на палку, и вообще как-то враскоряку. И направился он прямо к нам.

 

У меня при виде таких старичков и старушек всегда начинает ныть какая-то неприятная заноза в сердце. Почему человеку приходится испытывать мучения от обыкновенного похода в магазин? Где его дети и внуки? Где хоть какие-то родственники, друзья и знакомые? Ну, пусть, в жизни бывает всякое. Но где хотя бы социальный работник? Почему у него, у такого вот, вообще никого нет на свете кто мог бы сходить за продуктами?

 

Очередь числом человек в 15 единодушно решила проявить великодушие и пропустить старичка вперёд. О чём, видимо, очень скоро пожалела, потому что сначала дедушка долго соображал, что же он может купить, а потом ещё дольше собирал по карманам мелочь.

 

И тут всех прорвало… Справедливости ради — всех кроме продавца. Что хуже всего — никто даже не матерился, но все вдруг стали невероятно желчными и находили какие-то совсем уж обидные и язвительные слова, выражения и образы. Выливался весь этот поток дурного остроумия на несчастного старичка.

 

Дедушка, наконец, получил свой пакет с половинкой чёрного. Прижал его к груди, отошёл в сторонку, прислонился к стене и заплакал.

 

Вот так мы и живём, как стоим в очереди за хлебом. С твёрдым убеждением, что мы всегда будем такими — умными, здоровыми, богатыми, успешными, загорелыми, сексуальными. Так, словно мы вообще бессмертны. И всё-то у нас есть. Ум и красота. Мужественность и женственность. Показушные забота и великодушие. Нет только одного — терпения чтобы постоять в очереди на 10 минут больше положеного.

 

Да и в самом деле, чего нам опасаться? Одиночество — это всего лишь одиннадцать букв. Четыре стены и ты.

 

Архив Вестник К