Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Гвардия, идите на…!

Гвардия, идите на…!

Замполит, иди на ..!Мы уже расказывали вам, как из-за ролика, выложенного в сети Интернет, пострадали владивостокские таможенники. Теперь история повторилась, причём её фигуранты служат там же, в Приморском крае.

На одном из порталов 2 недели назад появилось видео, демонстрирующее, как на АПЛ «Самара» человек в военной форме, представивишийся капитаном первого ранга Романом Щурием, активно используя ненормативную лексику, ругает собеседника – замполита дивизии – за то, что ни бригада, ни дивизия не поздравили экипаж гвардейского атомохода с Днём Военно-морского флота. За первую же неделю ролик посмотрели 70 тысяч человек.

Началась проверка. Сначала капитана собирались лишить премии, но недавно стало известно, что Щурий представлен к увольнению. Прокуратура установила, что командир атомной подводной лодки нарушил порядок телефонных переговоров, а его поведение не соответствует положениям устава Вооружённых сил РФ, который требует от военнослужащих уважения друг к другу и командирам, соблюдения правил воинской вежливости.

Видеоролик, добавим, был сделан прошлым летом во Владивостоке, где АПЛ «Самара» участвовала в параде в честь Дня ВМФ. Лодка до участия в параде находилась на ремонте в Приморском крае.

ВНИМАНИЕ, ненормативная лексика!

Следует заметить, что Министерство обороны РФ, скорее всего, ограничится лишь этой мерой, оставив без последствий другие серьёзные нарушения воинской дисциплины. Так, командование бригады и дивизии подводных лодок, забыв поздравлить личный состав АПЛ с праздником — Днём ВМФ РФ, не выполнило своих уставных обязанностей по патриотической и воспитательной работе среди подчинённых. Кроме того, заместитель командира дивизии по воспитательной работе скорее всего, не принял к Щурину, как к своему подчинённому, установленных мер дисциплинарного воздействия, т.е. попросту скрыл этот факт, что само по себе является грубым дисциплинарным проступком и свидетельствует о его неспособности выполнять должностные обязанности как лица, отвественного за воспитательную работу в воинском подразделении.

По материалам РСН

Между тем, как заявил главнокомандующий ВМФ адмирал Владимир Высоцкий, «Россия должна получить до конца 2011 года три атомные подводные лодки«

На вооружение встанут многоцелевая атомная подлодка «Северодвинск» и две стратегические субмарины – «Юрий Долгорукий» и «Александр Невский». С последней в этом году планируется провести пуск «Булавы». Сейчас решается вопрос о дате проведения первого залпа. Также до декабря Индия должна получить от России многоцелевую атомную подводную лодку «Нерпа», которая уже прошла все испытания.

 

Источник там же

 

Архив Вестник К