Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Расизм: что это и с чем его едят?

Расизм: что это и с чем его едят?

Читая последние темы на Вестнике, я подумал о том, чтобы написать эту статью.

Столько грязи и ненависти в последнее время льют друг на друга люди разных национальностей. В чем же дело? Ведь все же мы люди из плоти и крови. У всех кровь красная. Так чем же одни лучше других?

Что такое, по сути, расизм? И откуда взялось это название.

Расизм — совокупность учений, в основе которых лежат положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру. Существует и несколько более широкое определение расизма. Так, в энциклопедии Britannica указывается, что расистским является убеждение в том, что расовые признаки имеют решающее влияние на способности, интеллект, нравственность, поведенческие особенности и черты характера отдельной человеческой личности, а не общества или общественной группы. Расизм обязательно включает в себя идеи об изначальном разделении людей на высшие и низшие расы, из которых первые являются создателями цивилизации и призваны господствовать над вторыми. Осуществление расистских теорий на практике порой находит своё выражение в политике расовой дискриминации.

Вы верите в Бога? По Библии выходит, что все люди произошли от Адама, сотворенного по образу и подобию Бога, и Евы, созданной из ребра Адама. Изначально, получается, не было рас.

Возьмем другую распространенную теорию – человек произошел от обезьяны. Тоже, получается, от одних и тех же обезьян мы произошли.

Остальные теории представлять не буду, их множество. Но все они сводятся к тому, что изначально все мы произошли от кого-то одного.

От куда же возникли различные расы и почему?

Все современное человечество относится к единому полиморфному виду — Homo sapiens — человек разумный. Подразделениями этого вида являются расы — биологические группы, отличающиеся мелкими морфологическими признаками (тип и цвет волос; цвет кожи, глаз; форма носа, губ и лица; пропорции тела и конечностей). Эти признаки являются наследственными, они возникли в далеком прошлом под непосредственным влиянием среды. Каждая раса имеет единое происхождение, ареал возникновения и формирования.

В настоящее время в составе человечества выделяют три «большие» расы: австрало-негроидную (негроидную), европеоидную и монголоидную, в пределах которых насчитывается более тридцати «малых» рас.

У представителей австрало-негроидной расы темный цвет кожи, курчавые или волнистые волосы, широкий и мало выступающий нос, толстые губы и темные глаза. До эпохи европейской колонизации эта раса была распространена только в Африке, Австралии и на островах Тихого океана.

Для европеоидной расы характерны светлая или смуглая кожа, прямые или волнистые мягкие волосы, хорошее развитие волосяного покрова на лице у мужчин (борода и усы), узкий выступающий нос, тонкие губы. Ареалом этой расы является Европа, Северная Африка, Передняя Азия и Северная Индия.

Представители монголоидной расы характеризуются желтоватой кожей, прямыми, часто жесткими волосами, уплощенным широким лицом с сильно выступающими скулами, средней шириной носа и губ, заметным развитием эпикантуса (кожной складки над верхним веком во внутреннем углу глаза). Первоначально монголоидная раса заселяла Юго-Восточную, Восточную, Северную и Центральную Азию, Северную и Южную Америку.

Хотя некоторые человеческие расы заметно отличаются друг от друга по комплексу внешних признаков, они связаны между собой рядом промежуточных типов, незаметно переходящих один в другой.

Посмотрим как формировались расы. Исследование найденных останков показало, что кроманьонцы имели ряд черт, характерных для разных современных рас. В течение десятков тысяч лет их потомки занимали самые разнообразные места обитания Длительное воздействие внешних факторов, характерных для конкретной местности, в условиях изоляции постепенно приводило к закреплению определенного комплекса морфологических признаков, свойственных локальной расе.

Различия между расами человека — результат географической изменчивости, имевшей адаптивное значение в далеком прошлом. Например, пигментация кожи более интенсивна у жителей влажных тропиков. Темная кожа менее повреждается лучами солнца, так как большое количество меланина препятствует проникновению ультрафиолетовых лучей вглубь кожи и предохраняет ее от ожогов. Курчавые волосы на голове негра создают своеобразную шапку, защищающую голову от палящих лучей солнца. Широкий нос и толстые вздутые губы с большой поверхностью слизистых оболочек способствуют испарению с высокой теплоотдачей. Узкая глазная щель и эпикантус у монголоидов — адаптация к частым пылевым бурям. Узкий выступающий нос европеоидов способствует согреванию вдыхаемого воздуха и т.д.

О биологическом единстве человеческих рас свидетельствует отсутствие генетической изоляции между ними, т.е. возможность плодовитых браков между представителями разных рас. Дополнительным доказательством единства человечества служит локализация на втором и третьем пальцах рук кожных узоров типа дуг (у человекообразных обезьян — на пятом) у всех представителей рас, одинаковый характер расположения волос на голове и т.д.

Различия между расами касаются только второстепенных признаков, обычно связанных с частными приспособлениями к условиям существования. Однако многие признаки возникали в разных популяциях человека параллельно и не могут быть доказательствами тесного родства популяций. Независимо приобрели некоторые внешние сходные черты меланезийцы и негроиды, бушмены и монголоиды, независимо возникал в разных местах признак невысокого роста (карликовость), характерный для многих племен, попавших под полог тропического леса (пигмеи Африки и Новой Гвинеи).

Так откуда же взялся расизм, если, как мы уже выяснили, человеческие расы были ранее едины?  Практически сразу после распространения идей дарвинизма стали делаться попытки перенести закономерности, вскрытые Ч. Дарвином в живой природе, на человеческое общество. Некоторые ученые стали допускать, что и в человеческом обществе борьба за существование является движущей силой развития, причем социальные конфликты объясняются действием естественных законов природы. Эти взгляды получили название социал-дарвинизм.

Социал-дарвинисты считают, что идет отбор биологически более ценных людей, а социальное неравенство в обществе — следствие биологического неравенства людей, которое контролируется естественным отбором. Таким образом, социал-дарвинизм применяет термины эволюционной теории для истолкования общественных явлений и по своей сущности является антинаучным учением, так как нельзя переносить закономерности, действующие на одном уровне организации материи, на другие уровни, характеризующиеся иными законами.

Прямым порождением самой реакционной разновидности социал-дарвинизма является расизм. Расисты расценивают расовые различия как видовые, не признают единства происхождения рас. Сторонники расовых теорий утверждают, что между расами существует различие по способности овладевать языком и культурой. Делением рас на «высшие» и «низшие» основоположники учения оправдывали социальную несправедливость, например, жестокую колонизацию народов Африка и Азии, уничтожение «высшей» нордийской расой фашистской Германии представителей других рас.

Несостоятельность расизма доказана наукой о расах — расоведением, которая изучает расовые особенности и историю формирования человеческих рас.

Но расизм продолжает развиваться в наше время и дальше. Существуют радикальные организации, которые призывают к очищению нации от других рас. По телевизору постоянно твердят, что происходят стычки между представителями этих организаций и людьми, по их мнению, отличных от них же самих. Постоянно говорится о подонках, которые толпой накидываются на одного, никому не причинившего видимого вреда, человека другой национальности. А часто таковыми становятся еще более не повинные дети.

Это же все отражается в современных фильмах и сериалах, программах и шоу, в которых «расисты» все чаще выставляются как главные герои и чуть ли не как пример для подражания. «Россия для русских». А почему же эти самые «националисты-русские» не идут работать за «мизерную», по их мнению, зарплату туда, где работают те же молдаване, таджики и даже представители азиатских стран и стран Кавказа? Почему они предпочитают шляться по улицам и от безделья нападать на нормальных людей, которые, работая чаще всего за копейки, экономят на всем, чтобы послать денег домой?

Конечно, есть и исключения среди них, но не больше чем и среди нас, правда? Русские — самая ленивая нация в мире. Любящая халяву и в то же время осуждающая за нее других. Мы готовы обругать что угодно, но что-то сделать самим нам лень. Мы предпочитаем пить пиво перед телевизором и ругать всех, кого ни попадя, грозить, что скоро все поплатятся и на утро спокойно об этом забыть.

Мы сами ищем козла отпущения и ими становятся те, кто социально практически не защищен в нашей стране, т.е. представители других стран.

Если вы внимательно прочитали эту статью, то позвольте вас спросить. Вы все еще ненавидите отличных по внешнему признаку от вас людей? Тогда поясните мне за что? А перед тем как ответить, посмотрите в себя, честно посмотрите, и скажите, что вы идеал.


 

Архив Вестник К