Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Рокировка

Рокировка

4А теперь меняемся местами!

В субботу на съезде партии «Единая Россия» премьер-министр Владимир Путин принял выдвинутое Дмитрием Медведевым предложение — баллотироваться в 2012 году в президенты России. Действующий глава государства заявил, что в случае победы Путина на выборах готов возглавить правительство.

Распил продолжается!

Как сегодня сообщают информационные агентства, Кудрин принял такое решение из-за разногласий с Медведевым по некоторым вопросам, включая экономическую политику. Вице-премьер пояснил, что, в частности, речь идет о высоких расходах на военные цели. Вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что не останется в правительстве, если его возглавит Дмитрий Медведев.

Возвращение Владимира Путина на пост президента должно стать «предметом серьезной озабоченности» и знаменует собой сползание России к автократии, пишет в редакционном комментарии Guardian.

Заявленное Путиным на съезде «Единой России» намерение вернуться на высший пост в стране вряд ли должно стать для кого-то сюрпризом. Реальность состоит в том, что «мачо» Путин, бывший офицер КГБ, никуда и не уходил (с политического поля) в 2008 году, отработав президентом в течение двух сроков.

Издание отмечает, что никто не отрицает популярность Путина внутри страны. Тем не менее поддержка населения была приобретена за счет присутствия в стране сильной оппозиции и свободных средств массовой информации. Обе эти составляющие демократического общества стали мишенями для Путина и его союзников.

В Русской православной церкви считают предложение президента РФ Дмитрия Медведева выдвинуть премьер-министра РФ Владимира Путина на высший государственный пост примером нравственности в политике:

«Когда еще в истории России высшая власть в государстве передавалась так мирно, достойно, честно, по-дружески? Это настоящий пример доброты и нравственности в политике, пример, которому, по-моему, могут позавидовать не только наши предшественники и люди, жившие в советское время, но и граждане большинства стран мира, включая те, которые пытаются нас учить«, — сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, комментируя итог прошедшего в субботу съезда партии «Единая Россия».

================================================

«Где этот диссидент?» — спросил В.Путин.

Поиск несогласных продолжается.

На съезде «Единой России» утвержден избирательный список кандидатов-единороссов в Государственную думу VI созыва. Федеральный список единолично возглавил президент РФ Дмитрий Медведев. «За» в ходе тайного голосования проголосовали 582 человека, «против» — 1, «воздержавшихся» нет, недействительных бюллетеней — 4. В ходе открытого голосования по утверждению протокола счетной комиссии В.Путин отметил, что на этот раз никто не проголосовал «против», хотя один такой голос был дан при тайном голосовании за список кандидатов. «Где этот диссидент?» — спросил В.Путин. Ответа не последовало.

================================================

Рокировка в тандеме стала для мировой прессы «ожидаемой неожиданностью». Западные СМИ давно уже рассматривали вариант с возвращением Путина в Кремль как возможный, и в большинстве своем не скрывали своего негативного отношения к такому сценарию. Но объявление об этом возвращении на съезде «Единой России» в сентябре не ожидалось. Утомленные многочисленными ложными тревогами, не дождавшись объявления на июльской пресс-конференции Медведева, западные СМИ сходились на том, что окончательное решение будет принято в последний момент — перед самыми мартовскими выборами. И вот сюрприз — не по сути сенсации, но по времени ее объявления.

Определенной неожиданностью стало и предстоящее премьерство Дмитрия Медведева, и уж совсем стопроцентным сюрпризом стал отказ министра финансов Алексея Кудрина работать в будущем правительстве Медведева. По поводу последнего события высказываются интересные догадки и версии.

Возвращение в Кремль 

Известная своим критическим отношением к постельцинской России Washington Post в своем отклике на события в Москве отмечает, что обмен рабочими местами между Путиным и Медведевым «может поставить страну на авторитарный курс на годы вперед». По мнению корреспондентов газеты, Путин счел Медведева недостаточно сильным лидером  для того, чтобы провести Россию через трудный период в ее истории.

«Путин возвращается на свой кремлевский трон» — с таким заголовком вышла испанская «Паис». Собкор газеты в Москве Родриго Фернандес отмечает, что по сути дела в России уже избран новый президент: «Мало кто сомневается в  том, что Путин выиграет выборы, назначенные на 4 марта 2012 года».

Является ли отсутствие предвыборной интриги нарушением демократии? Формально — нет. Собкор отмечает: «Никто не может назвать Путина диктатором: он действительно популярен, наверняка получит реальное большинство голосов и может зачислить в свой актив доверие политической элиты». Тем не менее, указывает автор, печально то, что победит Путин «не столько благодаря своей популярности, сколько благодаря тому, что в этой стране на выборах в конце концов всегда добываются результаты, которые нужны власти».

И «Паис», и французская «Монд», и польская «Газета выборча» отмечают, что теоретически Путин может остаться президентом до 2024 года. New York Times отмечает, что таким образом общее пребывание Путина в Кремле может составить 24 года, позволив ему побить 18-летний срок Леонида Ильича Брежнева и уступить лишь Сталину, правившему тридцать лет.

Вот что пишет собкор New York Times Элен Барри: «Ни один из двух лидеров не объяснил, почему решение стало достоянием общественности именно сейчас, но господин Путин сказал, что решение было принято несколько лет тому назад. Если это правда, то все президентство господина Медведева и напряженность, сопровождавшая его конец, были ничем иным, как театрально поставленной политической драмой, в которую втянулся почти весь окружающий мир».   

Недовольство либералов

При этом западные журналисты отмечают, что «рокировка» не решает проблем страны, и вряд ли сможет погасить недовольство, нараставшее в последнее время и в низах, и в части политической элиты. New York Times отмечает, что с начала года «Единая Россия», по данным Фонда «Общественное мнение», потеряла до 9 процентов своей поддержки у населения. Кроме того, ожидается, что уже к 2014 году стоимость импорта превысит доходы от экспорта нефти. Решить проблему мог бы рост внешних инвестиций, но обеспечить такой рост при действующей политической системе, с точки зрения New York Times, будет трудно.

New York Times цитирует российских экспертов, называющих решение Медведева «политическим самоубийством», и сомневающихся в том, что вся партия была заранее разработана и разыграна тандемом.

На недовольство либералов указывают и другие газеты — например, в блоге на станице британской The Financial Times финансовый аналитик Крис Уифер выражает сомнение в том, что Путину удастся создать «реформистский кабинет, выражающий интересы бизнеса». Почему же нет? «Большое количество либералов в окружении Путина сильно рассорились с лобби энергетических и других добывающих компаний,- отмечает автор. — Эти компании предпочитают просто держаться за свой кусок экономического пирога, а не либерализировать экономику, чтобы дать место за столом кому-то другому».


 

Архив Вестник К