Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Дорогое здоровье

Дорогое здоровье

Началось все с того, что около двух недель назад у героя этой истории сломалась ключица.

С этой травмой его привезли в больницу.

Там сделали обезболивающий укол, наложили повязку, сделали рентген и на этом все закончилось. На следующее утро в палату пришел врач, и сказал, что, мол, может быть операция будет нужна, а может и не будет.

На следующий день он был уже более точен: показал рентген, сказал, что перелом со смещением, и что необходима операция.

Но есть одна деталь: операция бесплатна, но чтобы скрепить оба куска кости необходима титановая пластина, а она в государственную страховку не входит. Пациент поинтересовался ее стоимостью, а также техническими характеристиками: какую в точности брать. На второй вопрос врач ухмыльнулся и спросил: уж не собирается ли больной сам искать, где купить эту пластину. На что пациент ответил, что, вообщем-то, не видит в этом ничего странного.

И тут доктор заявил, что они пользуются материалами «проверенных, испытанных производителей», которые, естественно, надо приобрести там, где сам он скажет, и стоить это будет где-то 15-20 тыс. руб.

Пациент посмотрел ему в глаза, и подумал, что все-таки он хочет его облапошить.

Дни шли, день операции был все еще неизвестен (большой поток больных), и врач все не называл точные параметры этой реконструктивной пластины.

В результате день операции стал известен — девятый день после перелома. Больной дважды сам заходил в ординаторскую к врачу с просьбой сообщить ему точные параметры пластины. 

И вот, в субботу утром (врач в ту ночь был дежурным на ночь), он таки сообщил параметры и точную цену: дал платежку в банк, и сказал, что надо оплатить 23,500 какому-то ИП.

Кроме этого, перед этим он повторно показал пациенту рентген, и сказал, что сложный типа перелом, и поэтому нужна такая большая предызогнутая пластина во всю длину ключицы.

Однако, пациент обратил внимание на то, что рентген, который показвал врач в этот раз был не тот, что прежде. У него был простой перелом с осколком, а врач показывал ему не весть чей рентген с куском, отколовшимся параллельно кости.

Пациент поинтересовался, не существует ли какого-нибудь менее прогрессивного способа срастить ключицу как надо. Врач, однако, ответил, что более консервативные методы кость как положено не срастят, и дал понять, что это единственный вариант.

В ту субботу больной отказался от медицинских услуг той больницы, и (т.к. в выходные в наших больницах невозможно получить никакие выписные документы и результаты рентгена) обратился за рентгеном в частную клинику.

Через 20 минут после обращения у него на руках уже был рентген. Кроме этого, он поинтересовался там у другого независимого врача-травматолога насчет методов и путей лечения своего недуга.

Этот врач сообщил мне, что такая большая пластина, которую предлагал предыдущий врач из бесплатной больницы, вовсе не нужна в данном случае и можно обойтись штифтом или пластиной куда меньшего размера, которые стоят очень значительно меньше предложенной до этого суммы.

Кроме этого врач уточнил, что тот доктор, который хотел втюхать мне дорогую реконструктивную пластину по его прикидкам получает откат в размере где-то 10% от стоимости изделия.

Кроме этого выяснилось, что у матери друга нашего героя была аналогичная ситуация несколько лет назад (в другой больнице). Там купили пластину, которую сказал доктор и в том месте, где тот распорядился. Через некоторое время после операции выяснилось, что пластина была больше, чем требовалось, и ключица не заживает как следует, из за чего ее вот уже несколько лет не удаляют.

В палате рядом с нашим героем лежали и другие люди, которые отдали уже по 40 и более тыс. руб. и продолжали лечить остальные переломы с помощю данных реконструкционных пластин.

Один парень 23-х лет, мотоциклист, лежал ломанный-переломанный. Ему лечение встанет не менее двухсот тысяч.

К нему ходит мать, родственники. В результате люди влезают в долги, берут кредиты, чтобы добрый доктор имел свои 10% от продажи реконструктивных пластин.

Это была московская больница номер 36. Даже, если врач пойдет на попятную и скажет, что ничего такого не было, бумажка с неоплаченным счетом этому ИП у пациента до сих пор лежит.

А наш герой благополучно лечится сейчас в другой больнице.

 

Источник

 

Архив Вестник К